Депутаты Дума ХМАО ввели дополнительные налоговые льготы для коренных малочисленных народов Севера. Для этой категории налогоплательщиков вводится полное освобождение от уплаты транспортного налога.
«Сегодня мы одобрили льготу для коренных малочисленных народов Севера по уплате налога на транспорт. Это транспорт, который используется аборигенами, каждодневно ведущими традиционный образ жизни, в их числе мотоциклы, снегоходы, мотосани, лодки и автомобили. Сейчас льгота по ряду транспорта составляет 50 процентов, будет 100 процентов. То есть предусматривается полное освобождение от уплаты транспортного налога», - цитирует спикера окружной Думы Югры Бориса Хохрякова пресс-служба парламента.
Помимо этого, от уплаты налога на имущество освобождаются организации в отношении объектов жилищного фонда, находящихся в наёмном (арендном) доме, включённых в соответствующий перечень.