16+
Больше новостей
Больше опросов

​ВИЧ-инфицированным Тюменской области может не хватить лекарств

Тюменской области грозит дефицит лекарств для ВИЧ-инфицированных, сообщает РБК со ссылкой на главного врача тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД Александра Попкова. По его словам, число граждан, которые проходят диспансерное наблюдение в Центре, за год выросло на 12%, а федеральное финансирование на приобретение лекарств уменьшилось на 19%.

«В текущем году федерация выделила субъекту на приобретение лекарств, диагностических препаратов и профилактику около 268 млн рублей. В 2015 году же только на лекарства было направлено 297 млн. Сейчас в России прорабатывается вопрос о дополнительном финансировании по этому направлению. Пакет документов находится в Минэкономразвитии РФ. Мы ждем, когда его подпишет Алексей Улюкаев», - рассказал Александр Попков.

По его словам Тюменская область укомплектована лекарствами до 15 декабря, но в некоторых регионах их хватит только до августа. Со следующего же года закупать лекарства централизованно станет Министерство здравоохранения, что, по словам Александра Попкова, может сказаться на скорость доставки лекарств в регионы и повляить на состояние больных.

О ситуации с лекарствами для ВИЧ-инфицированных siapress.ruузнало у заместитель главного врача по медицинской части казенного учреждения «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Натальи Шаляпиной.

«Лекарств для больных в округе достаточно. Имеющегося запаса препаратов нам хватит до сентября 2016 года, но уже начаты поставки 2016 года, которые обеспечат ВИЧ-инфицированных округа до конца года. При условии выполнения финансовых обязательств со стороны РФ и автономного округа обеспеченность препаратами гарантирована до конца 1 квартала 2017 года. В этом году на закупку из федерального бюджета было выделено 343 млн рублей и 183 млн из окружного бюджета. На данный момент в Югре 22 829 больных ВИЧ-инфекцией из них лечение получают более 5 тысяч. Сразу хочу отметить, что далеко не все ВИЧ-инфицированные после постановки диагноза нуждаются в терапии. По сравнению с прошлым годом имеет место тенденция уменьшения числа зарегистрированных случаев: за первые шесть месяцев 2015-го зафиксировано 904 случая, а за аналогичный период этого- 810. Так что положение в округе относительно благополучное».



15 июля 2016 в 15:05, просмотров: 866, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт


Топ 10

  1. ​Галаховы 1313
  2. В Сургуте запустят обновленную маршрутную сеть с 1 мая 1119
  3. ​МТС объявила о глобальном ребрендинге 822
  4. ​Женщина-водитель погибла в лобовом столкновении на югорской трассе 809
  5. В Югре умер еще один больной коронавирусом пациент 755
  6. Следователи проверят югорскую ферму, где коровы гибнут от голода 698
  7. ​Сургутянам пригрозили штрафами за выход на лед 678
  8. Кенгуренок-альбинос родился в зоопитомнике Тюмени 658
  9. Как сделать перерасчет за коммуналку, если в квартире никто не живет? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ 620
  10. ​Коротко о думе. Рассказываю о каждом решении, принятом в парламенте Сургута на мартовском заседании 600
  1. ​Ярмарка недвижимости с застройщиками Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Тюмени в Сургуте 2472
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 25-26 марта // АФИША 2094
  3. Муниципалитеты Югры обязали возвращать субсидии, если будут нарушены обязательства 2061
  4. Возвращение в прошлое: ресторан KFC в Сургуте поменял вывеску на Rostic’s 2009
  5. Ритуальный зал в Сургуте могут построить в районе старого туберкулезного диспансера 1997
  6. ​Как заработать на «рае в шалаше» выходного дня — рассказал эксперт по загородной недвижимости 1820
  7. Сургут первым среди городов Югры реализует схему государственно-частного партнерства 1738
  8. ​Нагрузка и ответственность за домашних животных должна лежать на их владельцах 1693
  9. Авитаминоз в душе и в организме // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1676
  10. ​Сколько нужно проработать на «северах», чтобы раньше выйти на пенсию 1671
  1. Тюменец привез из Таиланда настойку со змеей и скорпионом, но не успел опробовать 17916
  2. ​Был ли майдан? 14327
  3. ​«Скорее всего, Сургут ждет депопуляция и пустые «человейники». Но это будет очень нескоро» 9396
  4. Как поститься без вреда для здоровья и набора лишнего веса? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ 7185
  5. ​Бремя стандарта 5301
  6. «Меня вдохновляет сама жизнь. Нет ничего интереснее и полнее во всех проявлениях, чем жизнь» 4277
  7. «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников» 3896
  8. Время первых. Полвека назад в Сургуте… 3509
  9. Женщины в Думе Сургута. Дина Биглова-Фатова 3505
  10. Запрети «Редан» 3336