122 спортсмена приняли участие в 12 традиционном легкоатлетическом марафоне памяти геологов-первопроходцев в Сургуте (Югра). Это немного меньше, чем в прошлом году, что не убавило значимости любимому многими спортсменами мероприятию. Дистанции в 42 км 125 м., 5000 м, и 1594 м преодолевали бегуны из Сургута, Лянтора, Нефтеюганска, Нижневартовска и Тюмени. Все они встретились в парке «За Саймой», чтобы побороться не только за медали, но и главные призы соревнований – цифровые фотоаппараты.
Подарить это чудесное изобретение современности лучшим атлетам пришла в голову ИА «СИА-ПРЕСС». Дело осталось за малым: купить и торжественно вручить.
Угадать, кто же станет хозяином «цифровика» было несложно. Как правило, марафонские забеги выигрывали тюменцы. Традицию нарушать никто не стал.
Среди мужчин абсолютно лучший результат (02.41.1 сек.) показал 37-летний Александр Емельянов из Тюмени. Фотоаппарат оказался как нельзя кстати: победитель сделал памятные снимки с другими участниками, которые за многие годы соревнований стали настоящими друзьями.
А вот в группе женщин всех ждал сюрприз. Бежать уморительную дистанцию рискнула только одна легкоатлетка – представительница спортивного клуба «Барс» Светлана Соколова. Кстати, почти половина всех спортсменов минувших стартов – это «барсовцы».
Результат Светланы – не первая победа в подобных соревнованиях. Молодая духом бегунья много лет подряд удачно выступает на различных всероссийских и международных марафонах.