Туристам из России следует приглядеться к Японии: представители двух государств ведут переговоры о дальнейшем ослаблении или отмене визового режима, сообщает РИА Новости, ссылаясь на российского посла в Токио Евгения Афанасьева. Он рассказал, что сейчас Москва и Токио работают над программой визита президента Владимира Путина в Японию, дата, впрочем, пока не определена. Сейчас определяются темы для встречи, суть соглашений, которые могут быть заключены в ее ходе.
Отметим, что сейчас стоимость оформления разовой туристической визы в Японию для россиян составляет от 7,5 до 9,5 тысячи рублей. Ослабление визового режима началось уже в этом году: с мая в обеих странах действуют правила группового безвизового обмена.
Сейчас поток туристов из России составляет в Японии порядка 60 тысяч человек в год — примерно столько же японцев прибывает в нашу страну.