Вопросы детского туризма в Тюменской области будут прорабатываться профильым советом: о его создании сообщает пресс-служба губернатора региона.
Главой Совета по развитию детского туризма стала заместитель губернатора Наталья Шевчик, которая прокомментировала создание новой структуры так: «В нашем регионе замечательная природа, уникальные исторические места, современные здравницы, музеи — все это хорошая основа для развития туризма, особенно детского».
На первом заседании совета, которое прошло 1 декабря, обсудили первичные вопросы: в частности, что необходимо делать для организации масштабных детских туров. «Считаю, что резервы далеко не исчерпаны», — сказала она, говоря о привлечении волонтеров, экскурсоводов, работников культуры и просто заинтересованных людей.
О том, что работа по детскому отдыху предстоит взрослая, сказал и другой заместитель главы региона — Вадим Шумков. Он напомнил, что это направление в тюменском туризме является одним из приоритетных. Уже сейчас предприятия туриндустрии, организующие школьные экскурсии, могут претендовать на господдержку в виде 50-процентного возмещения затрат на транспорт.
Кстати, такая поддержка уже дала некоторые результаты: как рассказла начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Ольга Бурулдаева, с 2012-го по 2014 год экскурсионные услуги получили свыше трех с половиной тысяч школьников области. За это время организаторы отдыха получили около двух миллионов рублей от правительства в качестве компенсации.
Одним из первых испытаний нового станет близящийся праздник: новогодние каникулы станут поводом для обсуждения мер безопасности детей во время праздничного периода.
К следующему заседанию совета будет отработан ряд вопросов по развитию детского туризма в регионе. Для этого предстоит определиться, какие именно туры организуются с расчетом на участие юных тюменцев и гостей региона.