Не прошло и года, как во всеуслышание было объявлено: перед главным корпусом СурГУ появится очередное футбольное поле! По идее, долгожданный объект должен был превзойти уже имеющиеся поля в плане инфраструктуры. По словам декана факультета физической культуры и спорта СурГУ Виталия Апокина, пилотный проект стадиона (именно так изначально именовалось грандиозное строительство) подразумевал под собой наличие всех благ современности. Это и теплые раздевалки, и сборные трибуны, которые легко бы размещались под крышей во время природных капризов, и поле с подогревом, и современное освещение, и еще много чего интересного.
Однако кризис «припер» проектировщиков к стенке и заставил пересмотреть планы на будущее. В итоге было решено остановиться на укладке искусственной травы, сооружении беговых дорожек, установке ворот, ограждения и освещения.
Недавно, кстати, завершилось строительство первой очереди. Уже подготовлено основание под укладку искусственной травы, толщина которой, к радости любителей погонять мяч, составит пять сантиметров. По такому случаю устроили даже товарищеский матч между двумя сборными командами СурГУ. Победа (2:0) осталась за представителями тренировочной сборной, сформированной из студентов различных факультетов, которые в свободное время посещают секцию футбола.
Дело осталось за малым: окончательно оградить поле с двух сторон, уложить траву и установить освещающие мачты. Но все упирается в деньги. «Если бы градообразующие предприятия оказали нам финансовую поддержку, то обе стороны попали в выигрышную ситуацию. Студенты смогли бы тренироваться в нормальных условиях, а работники предприятия — проводить корпоративные соревнования. Университет, в свою очередь, готов обеспечить мероприятия качественной судейской коллегией. Более того, спонсорская поддержка может позволить выполнитьтаки поле в его первоначальном замысле», — отмечает Апокин.
В целом же студенты, в числе которых и дети работников тех самых градообразующих компаний, на пару с тренерамипреподавателями надеются, что с 1 сентября на поле перед университетом будет проводиться собственный футбольный турнир.