Авиакомпания «Победа» больше не может брать с пассажиров плату за ручную кладь: Арбитражный суд Тюменской области подтвердил предписание регионального отделения Роспотребнадзора о незаконности этого сбора, сообщает РАПСИ.
На перевозчика пожаловались пассажиры: по их обращению была организована внеплановая документарная проверка, в ходе которой выяснилось, что правила перевозчика содержат пункт о сборе дополнительной платы за провоз ручной клади в салоне воздушного судна. Роспотребназдзор подготовил предписание, в котором указал, что данное требование нарушает один из пунктов «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».
Руководство «Победы», однако, не согласилось с предписанием надзорного ведомства об обеспечении исполнения обязательных требований законодательства РФ и обжаловало его в суде. Теперь сторону Роспотребнадзора занял суд.