Авиакомпания «Трансаэро» лишилась сертификата эксплуатанта: это значит, что с 26 октября, когда он будет аннулирован, перевозчик не сможет осуществлять собственную деятельность, пояснил министр транспорта Максим Соколов в интервью телеканалу «Россия».
При этом, отметим, акции кризисной компании пошли вверх: это произошло на фоне сообщений о покупке контрольного пакета акций «Трансаэро» руководством другого авиаперевозчика — S7.
Напомним, что до этого 75 процентов ценных бумаг компании должен был купить «Аэрофлот», причем предполагалось, что он отдаст за них (а также и за многомиллиардные долги перевозчика) символический рубль. В конце концов сделка не состоялась, и в отношении «Трансаэро» началась процедура банкротства. Ежедневно авиакомпания отменяет по несколько десятков рейсов.