В Нижневартовске коррупционный скандал может всколыхнуть сразу две федеральные структуры. Под следствием оказался начальник отдела следственного управления местного УМВД России. Его обвиняют в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Следователям СК РФ по ХМАО также известно, что в этой сделке также принимали участие представители налоговой службы.
«15 сентября 2015 года сотрудник полиции, действуя совместно с должностными лицами налоговой инспекции, вымогал и получил от генерального директора одного из предприятий города взятку в размере 4 млн. рублей за принятие должностными лицами налоговых органов заведомо незаконного решения о внесении изменений в результаты налоговой поверки данного предприятия и уменьшение выявленной суммы недоимки по налогам, подлежащим уплате в бюджет Российской Федерации», - сообщили подробности в окружном следственном комитете.
После получения денежных средств сотрудник полиции был задержан с поличным сотрудниками службы собственной безопасности УМВД России по ХМАО-Югре.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего, а также должностных лиц Межрайонной ИФНС России №6 по ХМАО-Югре, причастных к совершению преступления.