Сургутские художники уходят под землю: вторая выставка из серии Behind The Wall разместится на втором уровне подземной парковки ТРЦ «Вершина».
Мрачные условия соответствуют тематике проекта: напомним, что он посвящен в первую очередь искусству граффити. Смысл названия заключается в попытке представить традиционные рисунки с уличных стен в непривычном для них контексте — как экспонаты традиционной выставки. «Почему бы не вместить в размер холста все эти масштабы стен, улиц? — задавался вопросом на онлайн-конференции siapress.ru руководитель проекта Black & White Булат Сайфуллин, который и является одним из организаторов выставки. —Для некоторых людей, например, это дико. Но когда они это видят на холсте, они понимают, что это искусство! Мимо стены они как-то пробегали и не видели, а если показать им это на холсте, то появляется совершенно иное восприятие: что граффити — это не вандализм, а в первую очередь работа художника».
Напомним, что первая встреча художников Behind The Wall также проходила в мрачных урбанистических «декорациях»: в полумраке не отделанного помещения картины и зарисовки художников смотрелись свежо и оригинально. Тогда же организаторы пришли к выводу, что опыт удался.
В итоге открытие Behind The Wall 2: Underground запланировано на 14 ноября этого года. Для участия приглашаются художники и мастера стрит-арта, которым есть что сказать и показать своему зрителю. Им стоит подписаться на группу «ВКонтакте», где есть возможность связаться с организаторами — арт-группами Black & White и Art-Therapy.
Всем остальным же рекомендуем посмотреть фоторепортаж siapress.ruс первой выставки и готовиться ко второй. Как нас недавно заверили представители арт-группы «Прорубь», креативной молодежи в городе предостаточно, но есть проблема площадок. В этом смысле новая выставка станет для кого-то поводом заявить о себе, а для кого-то — возможностью открыть для себя работы местных художников, многие из которых до этого «выставлялись» только на стенах Сургута.