В Нижневартовске продолжается выплата материальной помощи гражданам, зарегистрированным на дачных участках. Из городского бюджета на эти цели уже направлено 2 миллиона 825 тысяч рублей, из окружного – 10 миллионов 355 тысяч рублей. Для получения денежных средств, а также для обращения в страховую компанию сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» выдали 1672 справки, подтверждающие факт подтопления территории. Материальную помощь, как сообщили в мэрии города, оказывают и городские предприятия своим сотрудникам. Например, одна из строительных компаний приняла решение выплатить по 25 тысяч рублей работникам для восстановления дачного участка.
Добавим, сейчас в Нижневартовске в районе РЭБ флота и «палиевских» дач, наиболее пострадавших от паводка, продолжает действовать режим ЧС. Как сообщал siapress.ruранее, планируется что его отменят уже на следующей неделе, однако по словам сотрудников мэрии, работа по ликвидации последствий паводка будет продолжена.
«Уже направлено письмо в ОАО «НГК «Славнефть» с просьбой отремонтировать или оказать финансовую помощь в восстановлении и ремонте дороги, которая расположена среди СОТов, и используется предприятием при обслуживании своих объектов. Помощь в ремонте дороги к товариществам в районе РЭБ флота за свой счет уже оказывает Ермаковская транспортная компания. Вместе с председателями СОТов приняли решение – отказаться от ямочного ремонта автодороги в сторону РЭБ флота от поселка Дивный в этом году и провести работы по сплошному асфальтированию следующим летом», - рассказала глава администрации города Алла Бадина.
Напомним, уровень воды в реке Обь в этом году был одним из самых высоких за минувшие сто лет, режим чрезвычайной ситуации в связи с паводком за всю историю Нижневартовска вводился впервые. Несмотря на это, сотрудники УМВД и МЧС России, коммунальных и социальных служб оперативно принимали необходимые решения и меры – именно это позволило избежать несчастных случаев в период «большой воды».