Департамент здравоохранения Югры официально озвучил причину массового отравления сургутян: это сальмонелла.
«У 20 человек обнаружено инфекционное заболевание сальмонеллез, — заявил сегодня руководитель департамента Александр Филимонов. — Вид кишечной палочки — сальмонелла энтиритилис. Такие данные получены в результате микробиологических исследований у пациентов. Это наиболее частый вид, который является возбудителем сальмонеллеза. Обычно, они находятся в рыбных и мясных продуктах, которые прошли недостаточную термическую обработку».
Он также отметил, что всем пострадавшим оказывается помощь в достаточном объеме: «В любом случае у нас есть, даже при более массовых вспышках, резервные возможности, которые мы можем задействовать в случае массового поражения и массового поступления пострадавших. Есть запас и медикаментов, и резервные мощности по учреждениям здравоохранения, поэтому дополнительные резервы в данном случае не привлекали».
Напомним, что число обратившихся к медикам после отравления салатами из супермаркета «Окей», что в ТРЦ «Аура», накануне достигло 116-ти. В их числе 12 детей до 17-ти лет, отмечают в городском управлении Ропотребнадзора. 46 человек (включая семь детей) находятся в инфекционном отделении СОКБ. Больница готова принять и большее количество, отмечает заведующая эпидемиологическим отделением Ирина Филатова: «У нас инфекционный стационар рассчитан на 100 коек. У нас имеется запас лекарственных средств, средства индивидуальной защиты, материально-техническая база подготовлена».
Первые пострадавшие обратились в СОКБ на минувших выходных. Менее чем за неделю их количество увеличилось в десять раз. Супермаркет остановил производство готовых блюд и торговлю ими. Роспотребнадзор готовит документы для подачи в суд.
ОПРОС: Продолжите ли вы покупать салаты в супермаркетах?
ОПРОС: Нужно ли сохранять в супермаркетах отделы с готовыми блюдами?