В Сургутскую окружную клиническую больницу на выходных было доставлено несколько горожан с острым пищевым отравлением. «В приемное инфекционное отделение Сургутской окружной клинической больницы обратилось 12 человек, госпитализировано семь человек, среди них один ребенок пять – отказались,. У всех пациентов состояние средней степени тяжести, — об этом сегодня в ходе брифинга сообщила главный инфекционист СОКБ Ольга Самойлова. — Госпитализированным пациентам в полном объеме проведены обследования, им назначено лечение, вся необходимая помощь оказывается. Те пациенты, которые отказались от госпитализации, обследованы в приемном отделении, им также назначено лечение, которое будет проводиться под наблюдением участкового врача»
По словам главного инфекциониста, у обратившихся пациентов наблюдаются такие симптомы, как повышенная температура 38-39 градусов и диарейный синдром.
Ольга Самойлова подтвердила информацию о том, что причиной отравления всех двенадцати пациентов стали салаты, которые были куплены в гипермаркете «Окей», торгового центра «Аура».
Один из пострадавших Евгений Лавров рассказал корреспонденту «Нового Города» о том, как был доставлен в больницу: «Вчера вечером мы с женой купили в гипермаркете «Окей» салат «сельдь под шубой» и жареную картошку. А на следующий день супругу начало колотить, у нее были синие губы, было страшно. Бегал в аптеку, пробовали все средства – ничего не помогло. Мы вызвали «скорую» и поступили сюда. Я собираюсь после выписки подать в суд.
Сейчас состояние пациента Лаврова становится лучше. По его словам, — благодаря своевременной оказанной медицинской помощи. «Можно сказать, что они привели в чувство и меня, и супругу», — добавил Евгений.
Кстати: По некоторым данным, сегодня за помощью к медикам обратились еще трое. Однако эту информацию в СОКБ пока не комментируют.
и вот о чем я говорю: в европе, штатах за некачественные продукты могут присудить миллионные штрафы, и присуждают!
особенно за вред причиненный здоровью, а у нас "копейки"!
причем в суд подают как сами граждане так и НКО в защиту неопределенного круга лиц ( у нас только прокуратура так может)
. так вот пока практика судебная не будет как на западе где если доказал, убедил... представил бумаги в суд, а не на словах как часто бывает у нас, то получи соотвественно. и тогда продавать некачественные продукты будет просто невыгодно!