11 мая Виктор Басистюк отдыхал, но пожар не спрашивает, дежуришь ты сегодня или нет. Поэтому, когда ночью мужчина увидел, что полыхает частный дом на улице Строительная, он не стал долго раздумывать.
Виктор Васильевич вызвал своих коллег из части, а сам, не имея при себе никаких средств защиты, кинулся к горящему дому. Услышав из окна детский плач, выбил оконное стекло, заскочил внутрь дома и помог вылезти из окна сначала двум женщинам и троим детям. Потом в задымлённой комнате разыскал ещё двоих ребятишек.
Общеизвестно, что находиться в дыму без средств защиты нельзя более 5-7 минут, лёгкие потом уже трудно спасти. Однако огнеборец начал обследовать весь дом и в соседней комнате нашёл спящую женщину и грудничка. Их тоже пришлось эвакуировать через окно. Там погорельцев уже принимал товарищ Басистюка, тоже водитель, Алексей Смирнов, прибежавший по сигналу «Сбор». Через несколько минут на место прибыл дежурный караул. Как рассказали в «Центроспас-Югории», пожар был потушен с минимальным ущербом для жителей.
«В тот момент я думал только о том, что в огне находятся люди, - признался водитель пожарной части уже после того, как улеглись все эмоции, - в такой ситуации дорога каждая секунда».