3 увольнения, одно представление на увольнение и 14 дисциплинарных взысканий – таков итог проверки исполнения законов о противодействии коррупции, проведенной тюменской областной прокуратурой в Главном управлении МЧС России по Тюменской области. Проверка проводилась в декабре прошлого года, и, как нам сообщили в прокуратуре Тюменской области, выявила «грубые нарушения закона».
В частности, четверо сотрудников управления вопреки запрету на предпринимательскую деятельность совмещали государственную службу с бизнесом. Причем, «профильным» бизнесом, близким к деятельности управления МЧС. Все четверо входили в состав учредителей коммерческих организаций. К примеру, начальник Центра управления силами с августа 2008 года являлся одним из учредителей ООО «Тюменьтехспецсервис+», которое занимается установкой и обслуживанием систем и средств противопожарной защиты. А учредитель и директор ООО «Западно-Сибирские Партнеры» одновременно находился на государственной службе в Главном управлении МЧС России по Тюменской области, занимая должность ведущего специалиста-эксперта.
Также было установлено, что 15 госслужащих представили в кадровую службу недостоверные сведения об используемом ими имуществе. Кроме того, в Главном управлении были выявлены нарушения закона при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. На заседания конкурсных комиссий не приглашались независимые эксперты. В ряде случаев отсутствовал необходимый кворум и победитель конкурса определялся неправомочным составом конкурсной комиссии.
По итогам проверки прокурор Тюменской области внес в адрес и.о.начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Это представление было рассмотрено с участием представителей прокуратуры области и Уральского регионального центра МЧС России.
В итоге 3 сотрудника, нарушившие запрет на участие в предпринимательской деятельности, были освобождены от занимаемых должностей. В отношении 4-го (начальника Центра управления силами) документы направлены в МЧС России, в компетенцию которого входит увольнение чиновника со службы.
Кроме того, 12 сотрудников управления, в числе которых заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области и 2 руководителя структурных подразделений, привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.