Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, вводящий новый вид некоммерческих организаций (НКО). Как сообщает «КоммерсантЪ», в законе предусмотрена поддержка "социально ориентированных" НКО. К такому виду НКО будут относится общественные объединения, которые занимаются социальной поддержкой населения, охраной окружающей среды, просветительской и образовательной деятельностью, защитой прав и свобод человека и др.
Всего в законопроекте перечислены девять признаков социально ориентированных НКО.
Законопроект оговаривает формы господдержки "социальных" НКО — финансовая, имущественная, информационная и консультативная. Одна из форм поддержки – налоговые льготы. Рассчитывать на поддержку могут только некоммерческие организации, которые будут включены в специальный реестр социально ориентированных НКО, создавать и вести который будут региональные и муниципальные власти. А поскольку признаки социальной ориентированности НКО весьма размыты, и их перечень не является закрытым, велика вероятность субъективного толкования характера деятельности организации «на местах».
Против законопроекта на словах выступили ЛДПР и «Справедливая Россия», однако на деле поддержали его. В ЛДПР считают, что закон несет в себе коррупционную опасность, но его можно будет подправить. Коррупция начнется с того момента, когда социально ориентированная НКО придет к чиновнику за деньгами, а чиновник задумается, давать деньги или отказать – например, сославшись на кризис.
Категорически против законопроекта выступили коммунисты. Они опасаются, что, гарантируя общественным организациям финансовую поддержку, власть попытается сбросить с себя часть социальных обязательств. Депутатов в этой связи настораживает процесс повсеместного перевода бюджетных учреждений в разряд автономных некоммерческих организаций.
В своем докладе, опубликованном накануне на сайте КПРФ, депутат Сергей Обухов заявил, что при умелой изворотливости в разряд социально ориентированных НКО могут попасть даже рейдерские компании.
«Комитет по собственности, например, обратил внимание на тот факт, что так называемые рейдерские кампании – это зачастую НКО. И при минимальной изворотливости они могут попасть в разряд социально-ориентированных, - заявил Обухов. - О коррупциогенности законопроекта прямо также говорится в заключении, например, Комитета по труду и социальным вопросам. Комитет обращает внимание на обилие понятий и критериев, которые имеют неопределенный характер или в процессе правоприменения могут быть использованы в целях их расширительного толкования».
Впрочем, как признают сами коммунисты, надежды НКО на бюджетное финансирование ничем не подкреплены - если им и можно рассчитывать на поддержку, то лишь на имущественную или налоговую. Ведь если законопроект предполагает наделение органов государственной власти субъектов РФ полномочием по вопросам поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, то данное полномочие должно реализовываться самостоятельно за счет регионального бюджета. В то же время Госдума на треть сократила федеральную поддержку регионов, одновременно передав на региональный уровень часть социальных обязательств.
Но если бы федеральные трансферты даже увеличились, они все равно бы не достались НКО. Ведь по закону при получении трансфертных платежей расходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не должны направляться на поддержку некоммерческих организаций – таково заключение Комитета Госдумы по собственности.