На карте Сургута в сервисе Google Earth появились первые трехмерные объекты: ими стали здание городской администрации, жилой дом по адресу бульвар Свободы, 4 и железнодорожный мост через Обь. Отметим, что программа дает возможность не только любоваться уже опубликованными 3D-объектами, но и добавлять новые строения – от зданий и мостов до архитектурных памятников. Интересно, что пользовательские «постройки» появляются после рассмотрения модераторов Google – это сделано для того, чтобы избежать неточностей.
Как выглядит город в 3D-варианте, можно увидеть на примере крупнейших мегаполисов мира – таких, как, например, Лос-Анджелес. На карте Сургута же два трехмерных объекта пока что смотрятся, прямо скажем, сиротливо.
Вполне возможно, что в ближайшем будущем компанию им составят и прочие постройки нашего города.
Для того, чтобы оценить изыскания инженеров Google, нужно скачать программу Google Earth, открыть ее на своем компьютере и найти на виртуальном глобусе Сургут.
Для сравнения: вот так выглядит на Google Earth Лос-Анджелес. Сургуту есть к чему стремиться.