Американский журнал Wired составил рейтинг наиболее опасных людей на земле. В топ-15 попал и россиянин – на девятом месте расположился Евгений Касперский, владелец интернет-лаборатории своего имени, в которой разрабатывается антивирусное программное обеспечение.
Поводом для включения Касперского в соседи к сирийскому президенту Башару Асаду и мексиканскому наркобарону Хоакину Гузману стали факты обезвреживания российскими хакерами вредоносных программ, разрабатываемых американскими спецслужбами для уничтожения иранских ядерных разработок. Всякий раз выяснялось, что люди, которые сводили на нет усилия американских программистов, работали именно в лаборатории Касперского.
Кроме того, Wired смущает, что Касперский сотрудничает с ФСБ, обучая агентов компьютерным расследованиям. О хороших отношениях с организацией говорит тот факт, что, когда у него похитили сына, ФСБ быстро отреагировала и вернула подростка домой. Также журналисты издания считают, что список запрещенных сайтов в России появился именно после заявления Касперского о том, что интернет пользуется излишней свободой. Все это и дало возможность журналу назвать его в числе самых опасных людей нашей планеты.