– Заходите, проверим ваши легкие, – женщина в белом халате активно машет смуглому мужчине рукой и заводит в платку с медтехникой.
В палатке стоит кушетка, стулья, столы с приборами и буклетами. Окружной Центр медицинской профилактики в очередной раз организовал акцию в поддержку Всемирного дня отказа от табака.
Акцию проводили в течение всего дня 31 мая – с 10 утра до 18 вечера.
– Не нужно ждать понедельника, чтобы бросить курить. Действуйте здесь и сейчас, - делится с СИА-ПРЕСС своим мнением Анна Новоженова, врач-методист Окружного центра медицинской профилактики. – Нужно подавать пример подросткам, вести здоровый образ жизни. Ломать стереотип, что сигарета – это атрибут стильного человека. Сегодня любой желающий может бросить курить. Мы ему в этом поможем.
На центральной площади добровольцы – ребята из волонтерского центра Югорского университета – общаются с прохожими, раздают буклеты, предлагают забить гвозди в доску и получить за это конфету. Особенно активно откликаются на предложение дети и подростки.
– Никто еще себе по пальцам не съездил? – уточняем у Ильнура Муфтахова, 2-курсника Политехнического Институт ЮГУ.
– Нет, – с улыбкой отвечает студент и продолжает следить за ребятами, что орудуют молотком. – Некоторые вот сигареты пригвоздили. Вообще народ хорошо реагирует на акцию.
В палатке, увешанной шариками и плакатами, призывающими не курить, любой желающий мог бесплатно пройти обследование. Например, подышать в спирометр и узнать жизненную емкость легких, определить биологический возраст легких. С помощью смокилайзера – узнать уровень углекислого газа в легких. Еще врачи центра предлагали исследовать свое сердце с помощью кардиовизора и измерить давление.
Женщины все доброжелательные и улыбающиеся. В основном, узнать о своем состоянии решались мужчины. Корреспондент СИА-ПРЕСС также решила проверить работу своих легких, хоть никогда и не пробовала курить.
– Вы свои легкие используете не на всю мощь. Слабоватые мышцы диафрагмы. Надо развивать. Советую бегать больше и плавать начать, – подводит итог исследования Анна Новоженова. – Это у вас, у некурящей, такой результат. А представляете, что мы наблюдаем у девушек, которые курят не один год? Приходила одна. Около 30 лет. А возраст легких мы определили на 53-55 лет. Вы бы видели ее лицо…
В течение акции организаторы собирали подписи на бумаге с предложениями, как ужесточить правила продажи табачной продукции и уменьшить количество курящих людей. Данная бумага отправится в Минздрав.
Напомним, что при Окружном центре медицинской профилактики действует кабинет по отказу от курения. Прийти может любой желающий – получите бесплатную консультацию психолога. Часы работы кабинета с 9.00 до 13.00, кроме субботы и воскресения. Телефон: 8 (3467) 33 29 00.
Фоторепортаж Анатолия Филатова смотрите здесь.