Сегодня на двенадцатом этаже сургутского торгово-развлекательного комплекса «Сити-центр» из-за нарушений эксплуатации бытовых приборов произошло возгорание. По фатальному совпадению в это же время в здании проводилась профилактика систем противопожарной защиты, так что вовремя остановить возгорание не удалось.
Заложниками огня стали 112 человек – 54 сотрудника на момент ЧП находились в кабинетах 12 этажа, 46 – четырнадцатого, по шесть человек оставались на 15 и 16 этаже высотного здания.
Огнеборцы прибыли на место происшествия через несколько минут. С помощью коленчатого подъёмника личный состав поднялся на 12 этаж для тушения пожара и поиска возможных пострадавших на горящем этаже. Параллельно был произведен поиск возможных пострадавших на 11, 14, 15. 16 этажах. Пожар был ликвидирован в пределах одного кабинета, предотвращено развитие на вышележащие этажи. Огнеборцы спасли 26 человек, заблокированных огнем и не имеющих возможность самостоятельно эвакуироваться из здания.
Показные пожарно-тактические учения в ТРК «Сити-Центр» получили оценку «удовлетворительно». Но у горожан, ставших свидетелями мероприятия, действия огнеборцев вызвали ряд вопросов. Спустя пару часов после завершения мероприятия на ресурсе vk возникла отдельная тема, посвященная профессионализму сургутских пожарных.
«На Сити сегодня проходили пожарные учения, наверное, покажут в новостях. Пара моментов, которые, наверное, в новостях не покажут:
Фото Доценко С.