С 13 апреля вступает в законную силу постановление правительства РФ о внесение изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, в частности, легкового такси.
Теперь легковое такси должно быть оборудовано: таксометром, иметь соответствующую цветографическую схему в виде шашечек, а на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета.
Установка данных устройств без разрешения запрещена.
Водитель такси обязан иметь при себе соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Порядок выдачи и форма данного разрешения утверждена постановлением Правительства ХМАО-Югры.
Водители, нарушающие данные требования, будут привлекаться к административной ответственности. Штрафные санкции, предусмотренные законодательством, до пяти тысяч рублей с конфискацией незаконного оборудования и запрещением эксплуатации со снятием гос. номеров.