Журнал "Секрет фирмы" опубликовал очередной ежегодный рейтинг лучших городов России с населением от 100 тысяч человек. Список составлен по данным сборника "Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов в 2010 году" (опубликован 31 января 2012 года), а также по отчетам об исполнении муниципальных бюджетов за 2010 год.
Города Западной Сибири, путь и не оказались в лидерах итогового списка, зато отличились в ряде «номинаций». Новый Уренгой и Ноябрьск оказались самыми богатыми в РФ. Новый Уренгой занимает первые места по среднедушевым доходам бюджета, по инвестициям и по объему межбюджетных трансфертов. Средняя зарплата там самая большая в России — 59,1 тыс. руб. (в Москве 38,4 тыс. руб.).
Нефтяные города Югры и Тюменской области, отмечает «Секрет фирмы», - в частности Нижневартовск, Сургут и Нефтеюганск, слегка сдали позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом, прежде всего в социальной сфере: доходы жителей, хотя и немалые, немного упали — на фоне роста числа правонарушений. Исключением стала Тюмень, которая в топ-100 городов поднялась с 28-го места на 15-е благодаря росту доходов жителей, а также активному жилищному строительству (восьмая позиция).
В десятку лучших в рейтинге вошли три города, в которых ведутся крупномасштабные проекты: Краснодар, Сочи и Казань.
Инфографика kommersant.ru