Вечером 5 марта на Центральной площади Тюмени собрались граждане, недовольные итогом выборов. Собрание носило неофициальный характер, поэтому никаких речей с трибун в этот раз не звучало – оппозиция под присмотром силовых структур с час потолпилась, пообщалась между собой и разошлась.
Из представителей парламентских партий были замечены только коммунисты, чьи лидеры в беседе сообщили, что результатов выборов не признают, пишут жалобы и уже активно готовятся к выборам в городскую думу, которые состоятся в следующем году.
Мы постарались узнать мнение о прошедших выборах у других оппозиционных сил.
Игорь Самойлик, доверенное лицо кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова:
- Я первый раз в жизни воочию увидел все возможные формы нарушений на выборах: вбросы, «карусели», незаконные удаления наших наблюдателей. Конечно, справедливыми такие выборы признать нельзя. В настоящий момент мы активно собираем материал для подачи официальных жалоб и публикаций в СМИ и социальных сетях.
Владимир Сотников, руководитель аппарата тюменского отделения ЛДПР:
- Наши наблюдатели не заметили никаких грубых нарушений, так что 3-е место Владимира Жириновского в Тюменской области и 4-е по стране можно считать справедливым. Мы, как и раньше, готовы к конструктивному диалогу с властью, надеемся, что она прислушается к нашему мнению, к тем законопроектам, которые мы выносим на обсуждение.
Региональные представители «Справедливой России» от комментариев отказались.
Напомним, что в Тюменской области уверенную победу одержал Владимир Путин – за него проголосовало 73,10% избирателей. На втором месте расположился лидер КПРФ Геннадий Зюганов – 11,41%. «Бронза» у Владимира Жириновского – 7,07%. Самовыдвиженец Михаил Прохоров набрал 5,15%, а аутсайдером президентской «гонки» стал «эсер» Сергей Миронов с результатом 2,45%.
По мнению же секретаря регионального политсовета «Единой России» Андрея Артюхова, «всенародное голосование на выборах президента было честным и демократичным. Результаты выборов показали, что большинство граждан страны поддерживает курс Владимира Путина».