Премьер-министр России Владимир Путин провел на магнитогорской земле немногим больше шести часов. Однако его визит разделил территорию Магнитогорска на две части: собственно город и металлургический комбинат, расположенный на противоположном берегу реки Урал.
В самом городе, несмотря на приезд высокопоставленного гостя, царило спокойствие. Нельзя сказать, чтобы улицы были надраены до кристальной чистоты. Впрочем, попытки облагородить внешний облик Магнитогорска были предприняты. В частности, киоски «Роспечати» украсили пластиковыми цветами, приклеенными клейкой лентой. Зато власти явно перестарались с ограничительными мерами по отношению к горожанам. Ряд городских рынков в то утро не открылись. Кроме того, то ли в честь приезда Путина, то ли по другой причине в некоторых кабинетах администрации Магнитогорска прием граждан в тот день так и не начался.
Отметим, что визит премьер-министра проходил в режиме строжайшей секретности. До последнего не были известны ни план мероприятий, ни объекты, которые посетит премьер, ни даже время его прилета. Журналисты в течение 7 часов пытались выяснить у различных пресс-служб, где же премьер, когда он появится и что происходит на комбинате. Кстати, в самом Магнитогорске Владимир Путин так и не появился.
Нужно отметить, что руководство ММК ответственно подошло к подготовке мероприятия: вся территория комбината, в противовес городу, была вычищена, выбелена. Газоны постоянно инспектировали уборщицы. Как всегда, на высоте была охрана: на каждом повороте по пути следования Владимира Путина были выставлены наряды – крепкие парни в черных костюмах. Охранники скрывались и за личиной работников ММК, но их выдавали невиданная для заводчан сосредоточенность во взгляде и провода наушников, торчащие из-под каски.