Дмитрий Медведев внес кандидатуру Сергея Собянина для утверждения в Мосгордуме в качестве мэра российской столицы. Заметим, что Сергея Семеновича довольно давно, задолго до отставки Юрия Лужкова, прочили на это место. Тем не менее, выдвижение прошло довольно неожиданно. Напомним, что рано утром в пятницу произошла утечка информации о внесении кандидатуры Собянина на сайте государственного информагентства. Новость успели подхватить СМИ, однако, спустя час после публикации, новость сняли, объяснив ее появление технической ошибкой. А уже вечером Дмитрий Медведев и Сергей Собянин встретились после заседания научного совета «Сколково» в Горках.
«Я хочу сообщить вам о том, что я принял решение о том, чтобы внести вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения вас полномочиями мэра Москвы», — сказал Медведев Собянину. И продолжил - «Я уверен, что это очень сложная работа, ответственная работа, которая вам по плечу». Теперь в течение десяти дней Московская городская дума должна утвердить кандидатуру Собянина, в чем нет никаких сомнений. Фактически можно с уверенностью говорить, что Собянин стал мэром Москвы.
Сергей Семенович Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Окончил Костромской технологический институт и Всесоюзный заочный юридический институт, кандидат юридических наук. Работал на Челябинском трубопрокатном заводе, находился на комсомольской работе в Челябинске. С 1984 года работал в Когалыме, заместителем председателя местного сельсовета, в управлении коммунального хозяйства, налоговой инспекции, горисполкоме. С 1991 года – мэр Когалыма. С 1993 года – первый заместитель главы администрации ХМАО. В 1994 году стал председателем Думы ХМАО, с 1996 года – член Совета Федераций РФ. В 2000 году назначен первым заместителем полномочного представителя Президента в Уральском ФО, в 2001 году избран губернатором Тюменской области. В 2005 году назначен руководителем администрации Президента РФ. Возглавлял предвыборный штаб Дмитрия Медведева на выборах Президента РФ, до настоящего времени работал заместителем председателя правительства РФ, руководителем аппарата правительства РФ.