29 июня в школе №7 г.Лянтора состоялась встреча Губернатора Ханты-Мансийского округа Натальи Комаровой с администрацией Сургутского района, главами муниципальных образований и представителями бизнеса. Встреча началась с ознакомительного доклада главы Сургутского района Дмитрия Макущенко, который провел небольшой экскурс по территории и обозначил основные проблемы. В ходе доклада, ко всему остальному, глава добавил проблему необоснованно высоких ставок на попутный газ, предъявляемых нефтяной компанией «Сургутнефтегаз», на что губернатор предложила переходить на альтернативные источники, если компания и район не могут прийти к общему согласию. «Будем топить кизяком» - пошутила Наталья Комарова.
Продолжил выступление Григорий Киликиди, председателя Думы Сургутского района. Киликиди подчеркнул постоянную работу депутатов Думы с обращениями граждан. Однако губернатор подвергла критике его выступления именно по этой части, задавшись вопросом, почему все чаще для решения личных вопросов, граждане обращаются к более высоким инстанциям, нежели в районную Думу. Вопрос остался без ответа.
Далее последовали вопросы из зала. Участники встречи интересовались проблемами вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, строительством спортзалов, вопросами поддержки малого и среднего предпринимательства. Было предложено и строительство «нефтяной долины», аналогу американской «кремниевой долины» или, как чаще говорят, «силиконовой». Наталья Комарова заметила, что в планах подобное уже есть и, если не долина, то «нефтяная лужайка уж точно будет» сказала губернатор.
Далее были вопросы жителей района, которые пришли поделиться с Натальей Комаровой своими проблемами. Губернатор уделила время каждому. Жителей чаще интересовал жилищный вопрос, но так же были вопросы и по детям-инвалидам, по спорту.
После Лянтора делегация отправилась в поселок Барсово, где глава района ознакомил губернатора с домами, построенными по энергосберегающим технологиям. Однако критика жителей новых домов качества своего жилища оставила неприятный след на общем фоне сегодняшнего приезда Натальи Комаровой.