За первые восемь месяцев года в Ханты-Мансийском округе построено всего 64 тысячи квадратных метров жилья, возводимого населением за счет собственных либо заемных средств. Это более, чем на 20% меньше прошлогоднего показателя на аналогичную дату, сообщает портал ЮСИ.рф.
Очевидно, что ИЖС как форма решения квартирного вопроса у жителей автономного округа пока спросом не пользуется. Так, в Покачах и Лангепасе в сумме было построено менее 500 квадратных метров такого жилья, в Нижневартовском районе – 503, Мегионе – 852, Ханты-Мансийском районе – 945. Лидерами по ИЖС оказались Югорск (5917 метров), Нягань (6783) и окружная столица (9132).
Среди наиболее серьезных проблем, мешающих развитию индивидуального домостроения в округе, считаются отсутствие обеспеченных инженерными сетями участков, а также высокая стоимость производимых комбинатами конструкций для сборки таких домов.
По данным ЮСИ.рф, в перспективных планах окружных властей довести объемы ИЖС до 300-400 тысяч квадратных метров.