ОАО «Северречфлот» переоборудует теплоход «Москва» для туристов. Речники планируют заняться турбизнесом уже в следующую навигацию. Об этом они доложили сегодня главе региона Наталье Комаровой, побывавшей на предприятии. Как сообщает пресс-служба губернатора, знакомство с ведущим транспортным предприятием Обь-Иртышского Севера глава региона начала с осмотра здания авто- и речного вокзалов. На входе в комплекс она проверила готовность сотрудников к обеспечению мер безопасности, предпринимаемых для защиты пассажиров, ожидающих свой рейс.
Меры, связанные с усилением речных коммуникаций в социально-экономическом партнерстве Уральского федерального округа, обсуждались недавно на заседании Совета по социальной политике при полномочном представителе президента России в УФО, посвященном специфике развития внутреннего и въездного туризма.
Сегодня ОАО «Северречфлот» обслуживает больше половины населенных пунктов автономного округа, услуги предприятия востребованы в обеспечении межрегиональных речных транспортных коммуникаций. 27 из 40 пассажирских маршрутов предприятия находится за пределами региона, в этом году перевезено свыше 230 тысяч пассажиров.
Наталья Комарова пообещала речникам, что в 2012 году ОАО «Северречфлот» будут выделены средства из окружного бюджета на укрепление материально-технической базы и порядка 250 млн. руб. – на строительство причала.