По результатам прокурорской проверки должностные лица Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики округа привлечены к дисциплинарной ответственности
Прокуратур округа провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выяснила, что вопреки требованиям Федерального закона два государственных служащих владели акциями, долями в уставном капитале инвестиционного фонда.
В сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг должностными лицами Департамента допускались случаи вмешательства в деятельность конкурсной комиссии, выявлены неоднократные нарушения сроков направления победителю в проведении запроса котировок экземпляра протокола и проекта контракта.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в адрес директора Департамента внесено представление, по результатам рассмотрения которого три должностных Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО–Югры привлечены к дисциплинарной ответственности.
Напомним, ранее чиновники департамента "засветились" в деле с вырубкой леса в заповеднике "Барсова гора" в Сургутском районе. С их разрешения вырубка деревьев в зоне охраняемого природного ландшафта и объекта культурного наследия нанесла ущерб почти на миллион рублей. Материалы дела переданы в следственное управление при прокуратуре ХМАО-Югры. 19 августа в ведомстве состоится совещание с представителями прокуратуры ХМАО, на котором будет подробно рассмотрена ситуация.