Неисполнение своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности граждан может стать причиной отстранения от занимаемых должностей некоторых глав сельских поселений Шурышкарского района. Вопрос об этом поставил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поставил вопрос об отстранении, передает URA.Ru со ссылкой на пресс-службу губернатора.
Этот вопрос обсуждался на видеоконференции, посвященной обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов. По информации департамента гражданской защиты и пожарной безопасности на территории Ямала имеются шесть безводных населенных пунктов, 40 безводных районов и 147 безводных участков населенных пунктов. Требуется строительство 74 участков кольцевого противопожарного водопровода и 154 пожарных водоема.
В течение июня-июля органам местного самоуправления было рекомендовано осуществить мероприятия по обустройству противопожарных разрывов и минерализованных полос. Однако это не сделано до сих пор, несмотря на решение суда.
Согласно 131-му федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципалитета может быть отрешен от должности за совершение действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.
Больше всего нарушений обнаружено в Шурышкарском районе. В числе причин неудовлетворительной ситуации с обеспечением противопожарной безопасности в районе, главы поселений называют задержки в проведении торгов и отсутствие финансовых средств на обустройство водоемов и минерализованных полос.
Как заявил первый заместитель главы администрации района Степан Семяшкин, на эти цели необходимо более 80 млн рублей. При этом еще не все главы-нарушители подготовили свои заявки на выполнение работ, но уже жалуются, что желающих на проведение работ нет. Начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов напомнил, что администрации муниципалитетов могут заключать договоры по предупреждению и тушению пожаров со структурами МЧС, но этой возможностью никто не воспользовался.
Также в ходе видеоконференции губернатор поставил перед главами поселений задачу в срок до 1 октября выполнить все необходимые мероприятия, в противном случае они могут готовить документы на отстранение от занимаемой должности.