Полицейские и пожарные Сургута на этой неделе принимали маленьких гостей - воспитанников детских садов Сургута.
2 августа к сотрудникам ГИБДД УМВД РФ по г. Сургуту пришли около 80 воспитанников детского сада «Белочка». Юные участники движения побывали в музее ГИБДД, посетили дежурную часть, где сотрудники объяснили им, как принимаются сообщения и что происходит дальше. Заинтересовала ребят и система «Безопасный город». С неподдельным интересом наблюдали они за работой сотрудников, которые в режиме реального времени выявляли и фиксировали нарушения, совершаемые водителями.
«Такие экскурсии, безусловно, необходимы, - поясняет Наталья Исаева, ст. инспектор отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД РФ по г. Сургуту. – Дети даже в самом раннем возрасте должны знать о правилах поведения на дороге. Во время экскурсий ребятам не только показывают специфику службы сотрудников Госавтоинспекции, но и рассказывают о тех случаях, которые произошли в городе с несовершеннолетними, которые попали под колеса автомобилей по собственной неосторожности».
А коллектив 41 пожарной части первого отряда федеральной противопожарной службы Сургута принимал в гостях 45 детей из сада «Садко». Ребят лично встречал исполняющий обязанности начальника части Анатолий Белоус. По его словам, подобные мероприятия в части уже давно стали традицией.
Импровизированная экскурсия вызвала неподдельный живой интерес у детей. Несмотря на сложные термины, всевозможные технические тонкости ребята были очень увлечены тем, что рассказали и показали им огнеборцы. Вниманию маленьких сургутян представили огромные пожарные автомобили: автолестница, автоцистерна. Автомобиль быстрого реагирования с разнообразным спасательным оборудованием вызвал особый интерес у детсадовцев, поскольку многое из того, что в нем находилось, показали и даже дали померить, посмотреть, потрогать.
Особый восторг вызвала возможность примерить каску пожарного и подышать через специальную защитную маску. Ребятам показали огнетушители, пожарные рукава, насосы и многое-многое другое из снаряжения, которое применяется для тушения пожаров, а также ликвидации всевозможных чрезвычайных ситуаций.
Анатолий Белоус разрешил маленьким гостям взобраться на автолестниц. После осмотра пожарной техники ребят пригласили в учебный класс, где в доступной форме рассказали о том, как пожарные повышают свой профессиональный уровень. А завершилась экскурсия фотосессией у знаменитой скульптуры пожарного Паленого, которая украшает фасад части.