Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении заместителя главы города Урай Виктора Калмыкова. Суд удовлетворил ходатайство следователя Урайского межрайонного следственного отдела, сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, что Калмыкова обвиняют в превышении должностных полномочий и присвоение и растрате с использованием своего служебного положения.
Следствием установлено, что в декабре 2009 года, заместитель главы города Урай, а по совместительству директор МУ «Управление капитального строительства г.Урая» с целью завысить показатели проделанной работы по строительству жилых объектов в городе Урае, скрыть факты неисполнения застройщиками обязательств по своевременной сдаче объектов в эксплуатацию, а также с целью формирования положительного мнения перед Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о работе руководства города Урай, незаконно подписал разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Наружные инженерные сети жилого микрорайона «Солнечный», при отсутствии необходимого на то заключения органов строительного надзора, а также, достоверно зная о том, что вода на данном объекте не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
По решению суда заместитель главы города Урай отстранен от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается.