2 июля в Екатеринбурге прошел Федеральный Сабантуй.
Все шло по плану: солнце обжигало, Мишарин вместе с президентами Башкирии и Татарстана осматривали интерактивные площадки. Народ глав чувствовал еще издалека: сначала подбегали полицейские и охрана, «очищали» дорогу, потом неслась толпа репортеров. Давка была та еще.
Честно, сначала решили, что приехали Путин или Медведев.
Губернатору подарили барана, посадили на резной деревянный стул, показали духа и проводили на ярмарку.
Пока мы ждали у выхода парка, когда Мишарин завершит показательные выступления и направится к своему авто, с любопытством рассматривали, как подъезжала одна машина, выбегал водитель, брал из багажника какие-то вещи и перекладывал в другую. Как оказалось, увозили подарки, которые вручили главе области.
Комичным, кстати, было указание оцепить территорию. Вдоль дороги, что около выхода, из которого должен был появиться Мишарин, стояли стражи порядка и никого с противоположной стороны улицы не пускали. Самое интересное, буквально через 30 метров можно было перейти через перекресток и свободно подойти к тому злополучному входу. То есть сделай крюк и попади к цели. Хорошо, у нас ноги здоровые, а бабули обоснованно кривили личико и ругались на охрану.
Ожидания наши оправдались. В тот момент, когда Александр Мишарин выходил из парка стадиона и уже взялся за ручку автомобиля, грянул ливень. Моментально. Губернатор поспешно захлопнул дверцу. Эскорт двинулся. Одна из машин чуть не налетела на перебегавших по "зебре" девчонок.
Дождь бил сильно, но недолго. Уже минут через 15 небо прояснилось. Видимо, так небесная канцелярия выразила свое отношение к происходившему.
Фотоотчет с мероприятия можно увидеть ЗДЕСЬ.