16+
Больше новостей
Больше опросов

«Дорогу смерти» в районе Увата и Салыма отремонтируют

Но не за счет окружного бюджета

Члены фракции ЛДПР на сегодняшнем заседании Думы Югры попытались продвинуть идею об участии субъектов РФ в ремонте федеральных автомобильных дорог, расположенных на территории регионов. Эта инициатива ЛДПР была публично озвучена еще в начале июня. Тогда представители партии направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и попросили его обратить внимание на участок «Салым – Уват» федеральной трассы, связывающей юг Тюменской области с Югрой и Ямалом. Этот участок, прозванный «дорогой смерти», находится в ужасающем состоянии. Согласно статистике окружного МВД, в 2005-2011 годах здесь в 74 ДТП пострадали 115 человек, 16 погибли.

11 июня в ряде городов Югры активисты ЛПР провели митинги и акции протеста. Для решения проблемы они предложили дать право губернаторам Тюменской области Югры и ЯНАО софинансировать ремонт дороги Тюмень — Новый Уренгой. Эту же инициативу они озвучили сегодня на заседании окружного парламента. Однако предложение партийцев не нашло понимания у остальных парламентариев. 

В частности, депутаты «Единой России» выразили мнение, что ремонт федеральных дорог за счет средств автономного округа повлечет использование на эти цели денег, изначально предназначенных для решения социально-значимых проблем региона: «Таким образом, мы можем прийти к тому, что любую федеральную проблему будем решать за счет регионального бюджета, а его на всё, конечно же, не хватит». Кроме того, они подчеркнули, что механизм финансирования ремонта федеральных автомобильных дорог из средств субъектов РФ уже заложен в федеральном законодательстве.

Председатель Думы Югры Борис Хохряков сообщил, что на ремонт дороги «Салым – Уват» в этом году направлено в два раза больше средств, чем в предыдущем. На сегодняшний день на восьми из десяти участков этой трассы ведётся работа. В то же время он предложил осенью текущего года заслушать информацию о ходе ремонтных работ и мероприятиях на ближайшую перспективу не только по данному участку федеральной дороги, но и по другим.

В интервью агентству Югра-Информ заместитель губернатора ХМАО-Югры Валентин Грипас так прокомментировал ситуацию: "По запросу губернатора Югры Натальи Комаровой в адрес министра транспорта РФ о необходимости проведения комплексного обследования и оценки участков федеральной автомобильной дороги Тюмень – Ханты-Мансийск было выявлено, что 159 км дороги не соответствуют нормативному состоянию дорожного покрытия,в том числе 112 км находятся в аварийном состоянии. В границах нашего округа – 64 км этой дороги не соответствует нормативам и 34 км находятся в аварийном состоянии". Грипас также сообщил, что уже с прошлого года выделяются деньги на ремонт участка Салым – Уват. В прошлом году сумма составила 516 млн рублей, в этом – 1 млрд 217 млн рублей.

"В этом году югорчане почувствуют, что на федеральную дорогу стали обращать больше внимания: выделили деньги и ремонтируют. Работа останавливаться не будет, на следующий год она будет продолжена", - сообщил Грипас.

 

В свою очередь, окружная Дума приняла решение дать поручение Правительству Югры активизировать работу по привлечению федеральных средств на ремонт трассы. 



06 июля 2011 в 17:05, просмотров: 3267, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт


Топ 10

  1. Подростковые субкультуры: мнение психолога 549
  2. В Сургутском районе осудят продавщицу, которая воровала деньги с продажи товаров 457
  3. ​Депутаты всех фракций думы Югры задали вопросы Наталье Комаровой 440
  4. ​Образовательная программа для педагогов запущена в СурГУ 430
  5. Встреча с застройщиками Москвы, Санкт-Петербурга, Турции и Дубая 5 апреля в Нефтеюганске 430
  6. В России с апреля начнут вручать «электронные» повестки 426
  7. Десятилетнюю девочку сбили на пешеходном переходе в Ханты-Мансийске 398
  8. В четырех районах ХМАО с 1 апреля запретят проезд по зимникам 391
  9. ​Приглашение к разговору 383
  10. ​Ряду территорий в Югре может грозить подтопление в ходе паводка 331
  1. ​Ярмарка недвижимости с застройщиками Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Тюмени в Сургуте 2559
  2. Возвращение в прошлое: ресторан KFC в Сургуте поменял вывеску на Rostic’s 2050
  3. Авитаминоз в душе и в организме // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1704
  4. Молодая вартовчанка стала призером Всероссийской олимпиады по французскому языку 1699
  5. ​Сколько нужно проработать на «северах», чтобы раньше выйти на пенсию 1695
  6. В Сургуте 28 марта ограничат движение по улице Взлетной из-за тактико-специальных учений 1616
  7. Продавец павильона в Сургуте заработал уголовку продажей алкоголя несовершеннолетней 1575
  8. Обь заняла первое место в рейтинге самых грязных рек 1553
  9. У задержанного сбытчика в Нижневартовске обнаружили более 100 свертков с наркотиками 1535
  10. Взрывать лед на югорских реках начнут в середине апреля 1486
  1. Тюменец привез из Таиланда настойку со змеей и скорпионом, но не успел опробовать 17934
  2. ​Был ли майдан? 14347
  3. ​«Скорее всего, Сургут ждет депопуляция и пустые «человейники». Но это будет очень нескоро» 9427
  4. «Меня вдохновляет сама жизнь. Нет ничего интереснее и полнее во всех проявлениях, чем жизнь» 4299
  5. «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников» 3917
  6. Время первых. Полвека назад в Сургуте… 3539
  7. Женщины в Думе Сургута. Дина Биглова-Фатова 3525
  8. Запрети «Редан» 3356
  9. Поверенный Его Величества 3332
  10. ​В Югре похолодает до -30 градусов 3137