Стоимость бензина на АЗС Тюменской области (с учетом автономных округов) в январе-июне 2011 года в среднем выросла по отношению к началу года на 12,1%, передает ИНТЕРФАКС-УРАЛ со ссылкой на сообщение Тюменьстата.
Так, согласно статданным, на юге Тюменской области стоимость бензина выросла по сравнению с началом года на 12%, в ХМАО - на 12,9%, в ЯНАО - на 10,1%.
Дизельное топливо на юге Тюменской области в январе-июне в среднем стало дороже на 3,3% и достигло стоимости 24,61 рубля за литр, в ХМАО - на 3,1%, до 26,3 руб./л, в ЯНАО - увеличилась на 11,1%, до 25,95 руб./л.
Наряду с этим, по данным Тюменьстата, за неделю с 27 июня по 3 июля 2011г. по сравнению с предыдущей неделей производство автомобильного бензина в Тюменской области сократилось на 21,5%. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре снижение составило 22%.
«Производство дизельного топлива за указанный период в Тюменской области в среднем сократилось на 3,6%. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре объём производства уменьшился на 22,1%, в Ямало-Ненецком автономном округе и на юге области прирост производства составил 53,6% и 20,8% соответственно», - говорится в сообщении ведомства.