Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенкко ввел запрет на на ввоз ряда овощей из Египта - в частности, семян и ростков рукколы, редиса, свеклы, а также бобовых, пишет "РБК". По данным европейских властей, именно они привели к вспышке острой кишечной инфекции в регионе.
Ранее Евросоюз также ввел временный запрет на ввоз определенных видов семян бобовых из Египта, которые могли стать источником кишечной инфекции, распространившейся в Германии и Франции. В общей сложности в Европе зарегистрировано уже более 4 тыс. заболевших.
В то же время Роспотребнадзор в ближайшем будущем планирует разрешить импорт овощей из семи стран Евросоюза - Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Италии, Португалии и Греции, сообщает РИА «Новости». Еще одним кандидатом на отмену эмбарго является Польша.
Запрет на торговлю европейскими овощами в России был введен 2 июня из-за всплеска кишечной инфекции E.coli в нескольких странах Евросоюза.