
Во вторник, 18 января, суд удовлетворил требование Федеральной службы исполнения наказания и отправил оппозиционного политика Алексея Навального под арест на 30 суток – до 15 февраля. Примечательно, что заседание суда состоялось в отделении полиции Химок.
Член ОНК Москвы Ева Меркачева в эфире «Дождя» сообщила, что арестованного везут в СИЗО в Зеленограде: «Его отвезут в СИЗО № 12 в Зеленоград. Хотя это весьма странно, потому что единственным СИЗО, которое принимает новых заключенных является СИЗО № 7 в Капотне. Не знаю, почему решено его именно в Зеленоград. Возможно, потому что оно дальше остальных изоляторов». Но пресс-секретарь политика Кира Ярмыш сообщила, что по информации адвокатов, Алексея Навального отправят в СИЗО-1 «Матросская тишина».
Алексей Навальный с супругой Юлией вернулся в Россию 17 января. Его самолет должен был сесть во Внуково, однако за несколько минут до посадки борт перенаправили в Шереметьево. На паспортном контроле Навального задержали. Адвоката Ольгу Михайлову, которая сопровождала его в поездке из Германии, вместе с ним не пустили. О начале судебного заседания защитник узнала за минуту до начала.
Напомним, ФСИН обвиняет Алексея Навального в нарушении обязательств условно осужденного по делу «Ив Роше».
Своих то клоунов не хватает.
Не льсти себе, хватает, хватает.
Упомянуты статьи закона только в финальной части, но эти статьи не относятся к условно осужденным. Все эти статьи находятся в открытом доступе и каждый может убедиться, что в них нет права ни заключать условно осужденного под стражу (как просила полиция), ни продлять срок задержания, как это сделал суд.
Статья 46 УИК вообще не относится к условно осужденным лицам, она регулирует ответственность осужденных к исправительным работам.
Сегодняшним судом в здании УВД судебную систему сломали окончательно.
Это безусловно коснется каждого. Сломав систему на Алексее Навальном, они теперь будут творить беззаконие по отношению к каждому и терять уже нечего."
Юрист ФБК Иван Жданов.
А вы, Альберт, зачем-то лжете про "мало ли кого"...
Этот бред мог написать только юрист ФБК.
По крайней мере в новой истории РФ начиная с 90-х вся судебная система основывалась на понятиях, под которые подгонялись пункты закона.
Этим же самым грешат все так называемые демократические страны.
В США демократы-либералы сейчас прессуют целого президента. А такого желтого засланца как Навальный в США давно бы и надолго закрыли за экстремизм.