Вокруг реорганизации сургутской галереи современного искусства «Стерх» возникло множество скандалов, слухов и домыслов. Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с руководителем галереи Ларисой Гуровой.
— В чем суть реорганизации, что есть и что изменится?
— Реорганизация предполагает ликвидацию юридического лица Галереи современного искусства, путем его присоединения к муниципальному автономному учреждению Многофункциональный культурно-досуговый центр (МКДЦ) и изменения уставных направлений ее деятельности. Сегодня Галерея, по своему Уставу, осуществляет музейную деятельность, в ее структуре имеются ключевые для любого музея подразделения. Публичное представление предметов, просветительскую деятельность осуществляет экспозиционно-выставочный отдел. Исследовательскую, публикационную (с выявлением, собиранием и изучением музейных предметов), мультимедийное сопровождение выставок - отдел новых технологий. Обеспечение нормативно установленного учета фонда Галереи и принимаемых выставок осуществляет хранитель фондов и музейные смотрители.
И в соответствии с собственным Уставом, и по факту наличия в Галерее фондов хранения, заявленных в Музейный фонд Российской Федерации, и по своей деятельности Галерея «Стерх» является музейным учреждением, а не культурно-досуговым. Переход Галереи в структуру МКДЦ —это фактический переход на культурно-досуговый профиль деятельности. В Уставе досугового центра музейных видов деятельности нет, в утвержденном штатном расписании музейных должностей не остается.
— По словам директора департамента культуры Галины Грищенковой, все люди останутся на своих местах…
— Уточню, сотрудники обеспечены работой. Сокращены должности музейных смотрителей, хранителя фондов, заместителя директора по проектам, отдел новых технологий. Людям предложены должности администраторов, специалистов, инженера, менеджера по культурно-массовому досугу и пр.
— Представители департамента культуры утверждали на Координационном совете по вопросам культуры при главе города, что коллекция Галереи перейдет в МКДЦ и останется в пользовании Галереи.
— Коллекция уже передается в художественный музей в оперативное управление (1030 единиц хранения). Я предупреждала на совете, что возникнет правовая проблема с передачей фонда в культурно-досуговое учреждение. Собрание Галереи имеет статус основного музейного фонда. Музейный фонд должен находиться в некоммерческом учреждении, цели создания которого определены в статье 27 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» №54-ФЗ. Но департамент утверждал иное и ссылался на письмо Министерства культуры, которое я впоследствии запросила. В нем следующая информация. Первое - при ликвидации музеев музейные предметы и музейные коллекции отчуждаются и закрепляются за другими музеями и учреждениями только по разрешению Министерства культуры. Второе – музей будет являться структурным подразделением создаваемого учреждения, в уставе которого должно быть прописано, что имеется музей и разработано положение. Третье – форма статистической отчетности 7-НК.
2008 Рельефы цвета - мастер-класс незрячего скульптора О. Зиновьева
— Происходит реорганизация Галереи, а не ее ликвидация, тогда почему вы передаете коллекцию художественному музею?
— По Распоряжению происходит реорганизация муниципального автономного учреждения «МКДЦ» в форме присоединения к нему муниципального бюджетного учреждения культуры «ГСИ «Стерх».
— Но статус бюджетного уже не сохраняется, вы же присоединяетесь к автономному учреждению?
— Это еще одно подтверждение, что не «все останется, как было».
— Возвращаясь к письму Министерства культуры: музейные предметы и коллекции могут отчуждаться по разрешению Министерства культуры при ликвидации музеев.
— Галерея обязана исполнять Распоряжение и передать музейную коллекцию в оперативное управление художественному музею. Хотя, в Федеральном законе 54-ФЗ «О музейном фонде РФ и музеях РФ» (ст. 30) прописано, что «недвижимое имущество, закрепленное за негосударственными музеями на праве оперативного управления, может быть изъято собственником только в случае использования этого имущества не по назначению либо в случае ликвидации музея».
— И какие последствия передачи фондов будут для Галереи?
— Изъятие музейного фонда из оперирования коллективом Галереи означает полное уничтожение Галереи и превращение ее в выставочную площадку досугового центра. Коллекция галереи, при всей ее компактности, очень качественная, тщательно отобранная, в ее составе работы известных художников. Мы уже закрыли все выставки вне Галереи. На подходе передача последней коллекции арт объектов – мишек Тедди из постоянной экспозиции «Теддиленд» Выставка, по аналогу «Teddy Bear Museum» (остров Чейджу, Южная Корея) состоялась благодаря поддержке Министерства культуры проекта «Рельефы цвета», аналогов в России нет. Это уникальное собрание лучших работ от авторов из России, Украины, Гермаии, Англии и Швейцарии. В России существует единственная в мире специализированная выставка мишек Тедди – TeddyFun– которая экспонирует работы именно такой направленности. Эта выставка регулярно гастролирует по миру – Япония, Прибалтика, Европа). В Галерее находится и коллекция деревянной игрушки «Добрая игрушка», к которой написана и издана методика сказок и развивающих игр для арт-занятий и арт-терапии в сотрудничестве с международным институтом комплексной сказкотерапии, опять же в рамках проекта для людей с ограниченными возможностями зрения «Рельефы цвета». Обе коллекции могли бы стать основой структурного подразделения самой Галереи – детского музея игрушек.
— Что вы скажете по второму пункту письма Министерства?
— Я уже говорила, что в Уставе досугового центра нет музейных видов деятельности. Положение о структурном подразделении отсутствует. Музейные должности сокращены.
— Для понимания третьего пункта, досуговое учреждение может иметь музейные предметы?
— Может, но учреждение культурно-досугового типа – не музейное! Федеральная форма статистики 8-НК о деятельности музея, содержит сведения о каждом музейном предмете его сохранности, реставрации, публикации, передвижении. Музейный предмет защищен инструкцией, положением, законом о музейном фонде, регистрируется в региональных каталогах, в госкаталоге музейного фонда РФ. В сведении 7-НК предметы регистрируются списком. Такого тотального контроля государства над музейным предметом в досуговом учреждении нет.
— Возможна передача коллекции в будущем из художественного музея в Галерею?
— Галерея регулярно публиковала свои фонды в сводном Региональном каталоге музейного фонда ХМАО-Югры и отчитывалась за музейные предметы по федеральной форме 8-НК. Я не знаю подобных случаев отчуждения Министерством культуры музейных коллекций.
— Если в Федеральном законе о музейном фонде имеется все для защиты музейных коллекций, почему, в нашем случае он не может защитить Галерею, работающую на правах музея?
— В статье 31 Федерального закона №54-ФЗ написано: «Реорганизация музеев не допускает при ее проведении изменения целей реорганизуемого музея». Это значит, что из музейного учреждения нельзя создать непрофильное, в том числе, культурно-досуговое.
2009. Концерты современной музыки в Галерее становятся ежегодными
— По закону учреждение или должно было быть сохранено или реорганизовано под профильное учреждение — художественный музей?
— Если реорганизация была неизбежна и стояла цель действительно спасти Галерею, то да, сохранив структуру и виды деятельности. Но и в этом случае необходимо было просчитывать риски и учитывать, что уСургутского художественного музея иные, чем у Галереи «Стерх» приоритеты в вопросах комплектования и изучения предметов, иные предпочтения в форматах их публичного представления. Интеграция в его состав Галереи будет только мешать его налаженной работе и наоборот – сложившиеся в СХМ практики и подходы к работе с художественным наследием будут препятствовать развитию Галереи.
— В городе, где население более 300 тыс. жителей — избыток музеев?
— Существуют федеральные нормативные рекомендации по обеспечению территорий Российской Федерации объектами социальной сферы. Они содержатся в Указе Президента РФ от 23 мая 1996 г. №769 и Распоряжении Правительства РФ «Об Указе Президента РФ от 23 мая 1996 г №769» № 1063-р в редакции от 13.07. 2007 г.
В соответствии с данными документами на городское поселение с численностью населения более 100 тыс. человек рекомендовано иметь 4-5 музеев, не считая общественных. В Сургуте на сегодня – три музея.
— Что угрожало Галерее, если только таким образом ее можно было сохранить?
— Ваша редакция знакома с письмом департамента культуры – ответом на обращения граждан в защиту Галереи на имя председателя Думы города Сургута, в котором перечислены причины. Оно так и называется: «О присоединении с целью сохранения муниципального бюджетного учреждения ГСИ «Стерх».
— В письме указывается, что одна из причин реорганизации — заключение Контрольно-счетной палаты города (КСП) Сургута по результатам проверки: «установлены несоответствия видов деятельности, предусмотренных Уставом учреждения, нормативно-правовой базе, регламентирующей порядок и условия предоставления муниципальных услуг учреждениями культуры, в частности реализации культурно-досуговых мероприятий». Прокомментируйте, пожалуйста.
— На официальном сайте КСП, в информации о результатах проведенного контрольного мероприятия в пункте 1. нет дополнения к цитируемой Вами строке. Все верно, кроме последнего: «в частности реализации культурно-досуговых мероприятий» – это дополнение Департамента.
— На чем оно основано?
— По экспертной оценке департамента, миссия Галереи фактически тождественна миссии культурно-досугового учреждения, ее услуги не соответствуют действующему муниципальному заданию, предусматривающему сохранение и популяризацию историко-культурных объектов.
— Если услуги Галереи не соответствовали музейному муниципальному заданию, значит они досуговые?
— КСП не устанавливала, что основным направлением деятельности Галереи является культурно-досуговое. Проверка выявила другие несоответствия, о которых можно догадаться, прочитав там же пункт 4. «Положением о Департаменте культуры молодежной политики и спорту Администрации города не закреплено полномочие «Создание музеев городского округа», установленное пунктом 39 части 2 статьи 41 Устава г. Сургута».
— Объясните.
— КСП города Сургута выявила несоответствие фактической деятельности Галереи существующей нормативно-правовой базе в сфере культуры города Сургута. Проблема заключалась в несоответствии оказываемой Галереей муниципальной услуги «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия» Уставу Галереи. Устав Галереи не предусматривает оказания услуг, связанных с сохранением и популяризацией объектов историко-культурного наследия г. Сургута в их нормативном определении, установленном ст. 3 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации №73-ФЗ. В ведении Галереи таких объектов просто нет, муниципальное задание, утверждаемое учредителем Галереи, по данной услуге заведомо не могло выполняться Галереей в соответствии с действующим стандартом качества данной услуги, что и нашло отражение в Отчете о проверке. Полный Отчет КСП я официально запросила в июне, сразу после информации о реорганизации. До учреждения эта информация не доводилась.
— Почему?
— Не принято. Проверялось не только учреждение, но и Департамент культуры.
2011. Курсы сказкотерапии в Галерее
— Таким образом, Устав Галереи не имеет отношения к услуге, которую должны осуществлять музеи Сургута?
— Не имеет отношения к Федеральному закону №73-ФЗ, который регулирует отношения вокруг объектов недвижимого наследия. На сайте Администрации города Сургута, в Положении о Департаменте сформулированы цели его создания. Относительно музеев сформулирована цель: «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия местного значения, расположенных на территории городского округа». Федеральный закон 73-ФЗ к Галерее не имеет отношения, движимые объекты – музейные предметы регулируются законом «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» №54-ФЗ». Ему и надо было строго следовать.
— То есть Галерея осуществляла свою деятельность в соответствии со своим Уставом и Федеральным законом (№54-ФЗ), а муниципальное задание формировалось в соответствии с другим Федеральным законом (№73-ФЗ). Правильно я понял?
— Да, с 2013 года и по сей день Галерее утверждается муниципальная услуга по муниципальному заданию «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия». А до 2013года Галерея работала по целевой ведомственной программе и по муниципальной услуги «Музейная деятельность».
Проблема в том, что отраслевая нормативная база г. Сургута в сфере культуры не позволяла Галерее вести законную музейную деятельность, вынуждая ее «притворяться» оператором объектов историко-культурного наследия. До недавнего времени.
— Почему до недавнего времени?
— Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ устанавливает за городским округом право на создание музеев городского округа. После проверки КСП, 17 декабря 2014 года Дума города внесла изменения в Положение о Департаменте культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургута.
— Но вы же сказали, что в Положении прописана только одна цель — о сохранении культурного наследия?
— Изменения, которые внесла Дума год назад, не отражены в Положении о Департаменте на сайте Администрации города.
— Что нужно было сделать?
— Выполнить следующий пункт Предложения КСП – включить в сводный реестр расходных обязательств городского округа город Сургут полномочие по реализации права муниципального образования «Создание музеев городского округа». То есть привести нормативно-правовую базу в сфере культуры города Сургута в соответствие с федеральной, с опорой на нормы федеральных законов №54-ФЗ и №131 ФЗ. Тогда и было бы достигнуто то самое взаимное соответствие Устава, нормативно-правовой базы и фактической деятельности.
— Но за целый год ничего не изменилось?
— Не менялось с 2009 года, в котором проходила вторая Федеральная проверка сохранности музейных ценностей в Галерее. Одна из рекомендаций этой проверки - определиться с юридическим статусом учреждения, согласно его природе, функционала и перспективам развития (галерея или музей), подготовить изменения в локальные и нормативные документы учреждения (устав и пр.). Все рекомендации этой проверки были выполнены, кроме изменения названия, на тот момент название «Галерея» не создавало проблемы с ее финансированием.
— А сегодня название учреждения препятствует ее финансированию?
— Препятствует. Но и эта причина не была доведена Департаментом до учреждения, я узнала о ней в округе за несколько дней до подписания Распоряжения о реорганизации.
С 2016 года вступает в силу новый общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Галереям присваивается код ОКВЭД 47.78.5 – «Деятельность коммерческих художественных галерей, торговля розничная произведениями искусства в коммерческих художественных галереях». Галерея работала по ОКВЭД 92.52 – «Деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий». В связи с этими изменениями учреждение не может финансироваться городом. Нужно было в Уставе просто поменять слово «галерея» на слово «музей».
— Просто назвать учреждение тем, чем оно по факту является…
— Да, в соответствии с нормативными целями Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» №54-ФЗ. Для данного приведения в соответствие не было нужды лишать Галерею юридического лица и превращать ее в культурно-досуговое учреждение. Однако найдено эффективное» решение - ликвидировать одно из музейных учреждений города, путем его присоединения под досуговый центр. В этом случае необходимость выполнять Предложение КСП просто отпадает. Оно носит рекомендательный характер, можно его выполнить и сохранить учреждение, а можно его ликвидировать.
Законодательство Российской Федерации относит вопросы, касающиеся создания, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений к компетенции учредителя. Функцию учредителя муниципальных учреждений культуры города выполняет Департамент культуры, молодежной политики и спорта.
2011. Поступление в фонд: В. Бухаров - Автопортрет в Сургуте (1972)
— Объясните, пожалуйста, про несоответствие услуг Галереи федеральному базовому перечню государственных и муниципальных услуг и работ, об этом тоже в письме — О присоединении с целью сохранения.
— Это везде, во всех письмах и выступлениях департамента. Учредитель вправе формировать муниципальное задание учреждению с учетом исключения дублирования функций подведомственными учреждениями разного типа.
— Галерея дублирует, это понятно. Непонятно, услуги музейные или досуговые?
— Относительно музеев вопрос так не стоит, мы уже говорили, про иные форматы и предпочтения. И с законами разобрались, регулирующими муниципальное задание. И с невозможностью Галереей выполнять услугу по сохранению и популяризации объектов культурного и исторического наследия. И с полномочиями о создании городских музеев, которое у города имеется, но он его не использует.
— Получается, если Галерея, по вашим словам, вчера вынуждена была притворяться оператором культурного наследия, то завтра она будет наряжаться досугом?
— Без музейных видов деятельности, должностей и коллекции, Галерея превращается в банальный выставочный зал. Будет заниматься транзитом чужих выставок среднего качества и оказанием досуговых услуг.
— Все-таки разъясните про базовый перечень.
— Галерея может осуществлять музейные услуги и выполнять музейные работы по федеральному базовому отраслевому перечню, в соответствии со своим Уставом и Федеральным законом №54-ФЗ. Доказательство этому сформированный бюджет Галереи на 2016 год, работа над бюджетом велась совместно со структурами Департамента культуры.
— Но мы слышим о том, что фестивали и концерты — досуговая услуга и для сохранения проектов Галереи учредитель вынужден был пойти на такую реорганизацию
— Эти услуги действительно отнесены в реестр досуговых. Но это не причина ликвидировать музеи. Пока не внесены дополнения в федеральный базовый перечень (а это возможно), нужно было временно отказаться от слова «фестиваль», оставив его содержание – выставки и мероприятия. Один из вариантов - фестиваль или пленэр может быть одной из форм услуги базового перечня «Публичный показ музейных предметов и музейных коллекций» и такой опыт уже есть. Учредитель самостоятельно определил Галерею к досуговому типу. И значительно позже поставил об этом в известность учреждение решением о реорганизации. Учредитель не нуждался в диалоге с учреждением.
— Но департамент провел ряд встреч с директорами, вы присутствовали?
— Кроме первой, на которой Яков Черняк высказался категорически против такого слияния под досуг. Впоследствии – нет. На совете по культуре заслушивался только доклад учредителя, мое мнение не учитывалось, вопрос был решен. Я благодарна Тамаре Лычкатой, которая предлагала рассмотреть вопрос сохранения через присоединение к профильному учреждению и Игорю Ярошу, который просто недоумевал от такого решения и не понимал смысла уничтожения успешно работающего старого ради создания нового.
— Может быть путаница с досугом из-за непонимания учредителем специфики работы с современным искусством?
— Может быть. Специфика современного искусства, как объекта музеефикации закономерно порождает специфику самой Галереи, как музейного учреждения. Она заключается в том, что Галерея, в своей повседневной работе, тяготеет к формату культурно-просветительских мероприятий, творческих акций, и, в меньшей степени – традиционных выставок. Объективной трудностью экспертной оценки объектов современного искусства (в отличие от художественной классики) в том, что, они часто имеют дискуссионный характер и не всегда однозначно вписываются в четкие критерии ценности.
Предметы современного искусства часто являются именно сложносоставными и сочетающими в себе материальные и нематериальные элементы. Таково искусство инсталляций, театрализаций, и многое другое. Некоторые предметы могут полноценно существовать только в цикле публичного представления и в этом смысле, не давать прироста численности фонда в запасниках. Практика музейного строительства в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что в стране и в мире существуют и активно развиваются музеи, работающие с не вполне традиционными форматами музейного предмета – музеи современного искусства, театра, кино, литературы. К таковым относится и Галерея «Стерх».
Мы старались развивать музейную деятельность на современном уровне и быть интересными и публике, и художникам, музыкантам. К слову говоря, наши проекты с новой музыкой показывались в 15 городах России, даже в центре современного искусства «Винзавод».
2013. Выставка музея Эрарта в Галерее
— Расскажите о Галерее в канун ее 15-летия, которого мы убедились, видимо, уже не будет.
— Фактически с нуля, за 15 лет Галерея «Стерх» состоялась и как учреждение культуры, и как культурное событие, сложилась как узнаваемый в стране бренд – единственный югорский музей современного искусства.
Галерея единственная в регионе музейная площадка для различных коммуникаций художников, работающих в направлении современного искусства. Уникальность Галереи в том, что она не просто площадка для проката готовых проектов, но и профессиональная креативная команда, создающая свои выставочные проекты. Ежегодные Фестиваль современного искусства «СтерхФест» и программа «Рельефы цвета» известны далеко за пределами города.
Сегодня изменилась федеральная форма статистики (08.10.2015г.) о деятельности музеев, в которой большая часть отведена работе со слепыми, слабовидящими, людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Галерея полностью соответствует требованиям программы «Доступная среда». Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в учреждение с 2012 года проводились ремонты помещений и входной зоны. С 2008 года, совместно с региональной общественной организацией инвалидов по зрению «Тифлопуть» Галерея реализует социокультурную программу реабилитации инвалидов по зрению «Рельефы цвета». Проект признан модельным на уровне Уральского федерального округа, поддерживался Грантом Губернатора ХМАО-Югры, дважды получал поддержку Министерства культуры.
Своими проектами галерея «Стерх» представляла город и регион на фестивале Арт-Москва (единственная отобранная из всего Урало-Сибирского региона), на Новосибирской биеннале графики, выставочные проекты галереи «Стерх» экспонировались в Хельсинки, Турку, Порвоо, Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске. Большой резонанс имел последний передвижной выставочный проект (Грант Губернатора ХМАО-Югры), посвященный финно-угорскому искусству – «Югорский пояс», завершившийся в январе этого года в петербургском Музее современного искусства Эрарта. При поддержке Министерства культуры РФ в 2013г. проведен первый в округе объединенный, межрегиональный фестиваль современного искусства «СтерхФест-Большая вода» (Ханты-Мансийск, Сургут).
На днях Государственный художественный музей ХМАО-Югры представил на окружной методический совет предложение о том, чтобы опыт галереи считать передовым в области работы с актуальным искусством и людьми с ограниченными возможностями здоровья, которое было поддержано.
— Но мы слышим сегодня, что проекты Галереи сохраняются.
— Сохранятся так же, как и Галерея. Останется вывеска и название, таксидермический продукт – чучело вместо живого организма. Проекты были музейные, что определяло их качество. Музейный проект – сложная и длительная по времени творческая лаборатория. Исследовательская деятельность, поиск и выявление материала, создание собственных разработок и концепций происходили в ежедневном режиме. Наконец, Галерея обеспечивала сохранность привозных уникальных предметов и коллекций. Все это возможно было только в рамках уставных целей Галереи. Галерея не ограничивалась только этими крупными проектами. Частая сменяемость выставок гарантировал и интерес жителей города. Теперь Галерея из уникальной площадки имеет все шансы превратиться в некое досуговое учреждение № N – что-то вроде клуба по месту жительства, набирать долгий опыт с нуля, проигрывая профильным досуговым учреждениям.
— Вам предложили должность заведующей структурным подразделением «Галерея современного искусства «Стерх», каково ваше решение?
— Когда у здорового организма отнимают сердце (собранная по крупицам коллекция), голову (интеллектуальный ресурс), конечности (слаженная и профессиональная команда) и четвертуют тело, разбросав коллектив кого-куда, что остается «как было»? Не думаю, что оставшиеся в Галерее люди будут ощущать условия труда нормальными и производительными — после полного разрушения того, что они создавали на протяжении 15 лет. До следующей конъюктуры и нового управленческого решения?
Завтра встанет вопрос качества показываемых предметов и выставок. Ни один музей не выдаст экспонаты в учреждение, в котором отсутствуют нормативные условия их показа - некому принять, некому обеспечивать сохранность. Кто будет эту сохранность гарантировать художнику или коллекционеру? Горстка сотрудников, одновременно оказывающих платные услуги автономного учреждения? Я не могу взять на себя ответственность за последствия такой реорганизации и не говорила людям о том, что «все сохранится», я не знаю, как это возможно.
Самое честное, что можно сегодня сделать – это ликвидировать название ликвидируемого учреждения. В письме Департамента на имя председателя Думы города прописаны перспективные результаты реорганизации – «интеграция разнонаправленных площадок…с целью возмещения экспозиционно-выставочных площадей». Вы что-нибудь понимаете? К современному искусству учреждение не будет иметь никакого отношения. Вот и назовите это как-то иначе, сохраняя память о Галерее современного искусства «Стерх» в канун ее 15-летия.
2014. Стерхфест - уличные арт-объекты, выступление ансамбля Flos Florum
— Остается последнее — экономия пяти миллионов.
— На фоне громадных обесцененных затрат и новых проблем. Предлагаемая реорганизация несет в себе риски полной потери Галереи. Это фактически обессмыслит ее финансирование за все годы развития. Коллекция, выпущенная из рук профессионалов в сфере современного искусства, превратится в неактуальное сокровище. Все расходы, которые за пятнадцать лет существования Галереи город Сургут осуществил на ее создание, развитие и формирование ее собрания, окажутся неэффективными, т.к. получат нулевую итоговую результативность. Данная реорганизация приведет к потере музейной сетевой единицы в г. Сургуте, что увеличит его отставание от рекомендованных общероссийских нормативов обеспеченности территорий учреждениями социальной сферы и приведет к противоречию с инфраструктурной политикой в отрасли культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, нацеленной на достижение показателей по этим нормативам.
Стерх, исчезающий вид
P.S. Из письма Министерства культуры от 19.10.2015г. по запросу Галереи «Стерх»:
Информируем, что практика последних десятилетий демонстрирует нецелесообразность различных форм объединения культурно-досуговых учреждений с учебными учреждениями, галереями, музеями, а слияние организаций культуры, обеспечивающих неидентичные функции, неизбежно ведет к падению качественных показателей услуг сферы культуры в целом.
а вообще вся проблема в названии........ вид журавлей, эндемик северных территорий России. Стерхи находятся под угрозой исчезновения и ..... Критическая ситуация сложилась с западносибирскими стерхами — их в природе осталось около.......
Есть такой принцип устроения парковых зон - пролагать дорожки там, где напотпаны тропинки.
Когда-то давно созданное учреждение было названо ГАЛЕРЕЯ. без умысла, просто название и это учреждение росло и формировалось. Уникально, самобытно, самодостаточно.
Выросло в великолепный музейный проект. Этот мир позволил раскрыться многим талантам, родиться новым идеям, подарил городу другой взгляд на творчество во всех его проявлениях.
А теперь проблема.
Музей НЕ ГЕЛЕРЕЯ.
Потому что по законодательству РФ - галерея это определение совсем другого вида деятельности.
Что делать?
Все просто - изменить устав под сформировавшееся учреждение и в названии слово на МУЗЕЙ современного искусства.
Как все просто!
Как все сложно!
Вот тут и возникает вопрос.
Кого мы кормим в нашей администрации. Если департамент культуры не в силах решить такую простую задачу, зачем такой департамент, зачем чиновники в нем сидят? Чтобы тратить городские средства на марши невест (да все это бесплатно можно сделать на чистом энтузиазме, если захотеть снизу, а не приказать сверху)?
Это троечники, которые не хотят творчески мыслить, на хотят сделать чего-то больше, чем нужно, не хотят исполнить правила, вырывают из дневника страниц с двойками, чтобы никто не видел. Но вашу жирную двойку уже поставили вам жители города. Она в журнале и памяти этого города и ее не стереть.
Помните это.
Вот то что пострадают с точки зрения нормирования и оплаты труда профессиональные галерейщики - это конечно плохо.
А настроение мое отличное, не потому что оно хорошее - просто оно от вашего отличается
без либо
одни уже допротестовались
эта тема в том числе на контроле у авторитетного общественника Филатова, более того с уничтожением Стерха под угрозой его проект и он не намерен что бы его просто так похерили и намерен публично обратится с этим вопросом к Губернатору когда та буде проводить встречи