
Администрация и дума Сургута обсуждают вопрос о передаче теплосетей города в управление частной компании из группы «Корпорация СТС». СИА-ПРЕСС попросил одного из известнейших жителей Сургута, сенатора Совета Федерации Юрия Важенина высказаться по поводу этого проекта.
Я ознакомился с предложением концессионера и некоторыми расчетами по этому поводу. То, что они пишут, понятно и ожидаемо – было бы странно, если бы бизнес сказал, что будет вкладывать в сети свои деньги и не будет повышать тарифы для населения. Нам говорят: «Мы повысим тарифы, получим с вас гроши, а вы за это будете жить в шоколаде, мы все сделаем, все модернизируем, будут энергосберегающие технологии и так далее».
Но в принципе я считаю, что для северов концессий таких жизненно важных систем, как водо- и теплоснабжение, быть не должно. Нельзя в наших суровых природных условиях рисковать водой, теплом и, в конечном счете, безопасностью и комфортом людей. Тем более, что любая модернизация этих инженерных сетей будет, в конечном счете, происходить только за счет населения.
В конце концов, что мешает властям Сургута самим взяться за вопрос модернизации тепловых мощностей? Ведь это может делать муниципальная структура, при этом сети останутся под контролем города – я считаю, что это все выполнимо и никак не противоречит закону.
Первое и основное сейчас – не пороть горячку и не торопиться. Концессия теплосетей в настоящий момент – не животрепещущий вопрос. Можно спокойно изучать опыт других городов и регионов, особенно, северных. Но, повторюсь, я считаю, что отдавать контроль над теплом и водой для Сургута неправильно.
Таким образом с 99% уверенностью можно утверждать, что вторым сенатором от округа станет Наталья Западнова.