7 декабря вся российская пресса отмечала праздник. Еще бы! Как гром среди ясного неба грянула высосанная из пальца новость: «Украина признана самой коррумпированной страной Европы». Не хватало лишь множества восклицательных знаков в конце заголовка.
Высосана из пальца, потому что назвать главным выводом суда аудиторов, вернее, многостраничного серьезного доклада«EU assistance to Ukraine», преподнести как сенсацию фразу из предисловия, абзаца, описывающего экономическую и финансовую ситуацию страны, а точнее ссылку на таблицу рейтинга восприятия коррупции Transparency International 2015 года, в котором Украина занимает 130 строчку вместе с Ираном и Никарагуа, могут лишь... очень неприличные люди, которых иначе как лживыми пропагандистами назвать просто невозможно.
Только они и все ликовавшие по этому странному поводу очень патриотичные товарищи, включая людей, по какому-то недоразумению пребывающих в полной уверенности, что представляют российский народ в Государственной Думе, не учли одного маленького обстоятельства. Если уж чуть ли не главным выводом многолетнего труда хорошо оплачиваемых европейских аудиторов оказывается возможным провозгласить место в рейтинге Transparency International 2015 года, занимаемое небогатой, частично оккупированной, воюющей Украиной, то
Россия, вместе с Гвианой и Сьерра Леоне отвоевавшая 119-ю позицию у Гамбии и Мозамбика, автоматически триумфально становится серебряным призером в захватывающем Чемпионате Европы по коррупции.
Та самая стабильная, огромная, богатая, вставшая с колен, наклонившая весь мир великая Россия, 17-й год управляемая человеком, которого второго такого среди 142 миллионов не найти, и который еще в 1999 году провозгласил главной своей задачей нещадную борьбу с коррупцией, обещал в считанные годы победить эту нашу вековечную беду. Ну, и потом каждый год с олимпийским спокойствием повторял тоже самое обещание.
Да, Россия сегодня считается второй по коррупции среди европейских государств, со своим 119 местом навсегда отстав не только от Дании, Финляндии и Швеции, занимающих первые строчки мирового рейтинга, но даже от Эстонии (23 место) и Литвы (32). У нас с коррупцией хуже чем в Косово и Албании. Заметьте, это не я говорю. Это государственные пропагандисты трубят о нашем месте в рейтинге Transparency International, раз уж всероссийской сенсацией стало 130-е, занимаемое Украиной.
И что с этим знанием делать, спросите вы. Да ничего. Расслабиться и получать удовольствие.
Все равно от вас в стране ровным счетом ничего не зависит. Вы ничего не решаете. Скажите спасибо, что вас не трогают... пока.
Собственность вашу можно в любой момент отнять, назвав ваши документы на нее «бумажками», вас посадить за то, например, что купили товар оптом, а потом совершенно официально продали чуть дороже, не утаив ни копейки и заплатив все налоги, или совершили преступление «путем написания заявления в облпрокуратуру». Тем более на борьбу с коррупцией вы никак повлиять не в состоянии, как на метель или град. Захотят неведомые, недосягаемые кто-то, посадят министра экономики или губернатора, а не захотят, и «потерявший доверие» бывший мэр Москвы будет разгуливать на свободе со своей женой — самой богатой женщиной России 2016 года. Тот самый мэр, свидетельства о регистрации недвижимости которого господин Собянин назвал «бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем».
И люди уже привыкли. Все понимают, что не подконтрольное народу начальство приватизировало права гражданина, а главной обязанностью сделало горячее одобрение решений партии и правительства, и потому остается лишь то ей поддакивать, то ее беззлобно поругивать, как погоду, на которую невозможно повлиять. Все же знают, что это навсегда, что жираф большой, что он подумает за всех, что несменяемость власти такая национальная забава или колорит, вот и успокоились, кого силой заставили, кто сам в дрему погрузился, никто особо не рыпается. Живут, как живется, ведь ничего с начальниками не поделаешь. Климат такой...
Лишь иногда, когда происходит что-то уж совсем из ряда вон выходящее, очнутся от спячки, заголосят, узнав о гибели детей в страшной аварии, выдадут что-то вроде: «Очень хочется, чтоб таких межрегиональных трасс не было. Чтоб руководство России как можно скорее приступило к лечению ошибки 404».И опять на боковую.
А что остается-то? Вот и Олег Владимиров не знает, что делать с приведшим к катастрофе положением дел в стране. Ездить мы не умеем, а дороги строить не на что. Прямо так: «На нормальную дорогу, мы это уже неоднократно выясняли, денег нет — ни в федеральном бюджете, ни в Росавтодоре, ни в бюджете ХМАО.» Только и остается теряться в догадках, спрашивать себя и других: «Что же делать? Что делать?! Я не знаю». Как говаривал Михаил Жванецкий, тут все в тупике.
Главное, не напрягать память, не вспоминать, что на войну триллионы в бюджете нашлись, на пыль в глаза фараонических проектов вроде зимней олимпиады в субтропиках, на ненасытные черные дыры очень нужных и неизменно остро нуждающихся в российских деньгах территорий несчитанных миллиардов всегда хватало. На государственную пропаганду Russia Today только в 2017-м году 17,5 миллиарда наскребли, и ей же 1,1 миллиарда рублей на срочную организацию круглосуточного вещания телеканала во Франции к выборам Марин Ле Пен отыскали. А на нормальные дороги за 17 лет, пока Китай свои 110 тысяч километров современных скоростных магистралей строил, днем с огнем всей страной найти не смогли. И что с этим прикажете делать? Да ничего. Не вспоминайте, как делают авторы реплик. А еще лучше и вопросом-то этим не задавайтесь.
Расслабляйтесь и получайте удовольствие, повторяя про себя заклинание: «Украина признана самой коррумпированной страной Европы. Украина признана самой коррумпированной страной Европы...»
От редакции. Есть что сказать по этому или по какому-либо иному вопросу? Пишите нам на post@siapress.ru, nureev@siapress.ru или на vk.com/siapress. Не забудьте о подписи, желательна также и фотография.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов блогов.
Мазурин радовался, завидовал Украине после Майдана.Плохо жилось народу Украины при Януковиче. Спроси его - сейчас лучше стало народу Украины жить? Опять нет у него ответа!Хотя в душе тоже понимает наверно, что ошибся опять он, глупая радость и зависть его была.
Нет денег на дороги, говорите Мазурин? Не знаете что с этим делать вместе с Владимировым?
https://www.youtube.com/watch?v=l5J3uyLW_bw
Выдавите из себя - прав Делягин? Вы вместе с Кудриным преступники. Слушайте Кудрина с 4.12. Это не вы рукоплескали кудрин-экономике? Не вы радовались импорту и огорчались импортозамещением? Прожрали и про.... вы вместе с Кудриным дороги.Дорог нет, зато иномарок много стало.В недавней аварии все иномарки участвовали.
Опять ошиблись, Мазурин? Опять глупость вышла? Что-то подозрительно много глупостей у вас, Мазурин.
И зависть моя была стойкости украинцев, выкинувших вон вора-Януковича, решивших строить нормальное государство, а не тому, что с какого-то бодуна, по-вашему, у них в стране в одночасье наступит рай. Наоборот, я писал о будущем Украины: "Будет тяжело, а иногда невыносимо тяжко, но в мире не существует наций, не прошедших через испытания."
Не надо Кудрина мне приписывать. Он приближенный вашего Владимира Путина, многолетний министр его правительства. И что сделал бы с Россией Делягин прекрасно известно - нищую, бьющуюся в бесконечных очередях Венесуэлу.
Юрий, возьметесь это объяснить Мазурину?
444, вы кто? Вы и Мазурин одно лицо?
А Кудрина я вам приписываю как и всем либералам, которые аплодировали его "гениальной" экономике по выводу денег в США.
Хорошее и прибыльное дело - это вы говорили.
"И что сделал бы с Россией Делягин прекрасно известно - нищую, бьющуюся в бесконечных очередях Венесуэлу."(444)
444-ый, вы обладаете даром предвидения? Хорошо, Делягин и Путин плохие. Кто нас мог вывести к процветанию? Назовите пожалуйста фамилию нашего мессии?
Для сравнения: бюджет Тюмени принят в сумме 4 миллиарда 251 миллион рублей по доходам и 4 миллиарда 339 миллионов рублей по расходам. Бюджет Екатеринбурга ориентировочно составит 8 млрд 761 и 9 млрд. 54 млн рублей соответственно. То есть по бюджетному богатству 300-тысячный Сургут превосходит полуторамиллионную столицу области, считающейся одной из самых экономически развитых регионов России.
Подробности: https://regnum.ru/news/economy/383960.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
----------------
Во время работы депутатом окружной Думы Вы назвали принимаемый бюджет «бюджетом проедания», а не развития. Изменилась ли ситуация? И почему высоки траты на социальную сферу, а не на развитие? Например, строительство дорог.
Когда принимается бюджет, считаются доходы и расходы. Бюджет может быть бездефицитным, дефицитным и профицитным. Зависит это от доходов, от объемов добычи нефти и от цены на нефть и газ на внешних рынках. 85 процентов бюджетных доходов Югры являются нефтегазовыми, в стране эта цифра составляет 52 процента. Цена на нефть и газ на внешних рынках постоянно колеблется, она непрогнозируема, может и кризис случиться. Поэтому закладывается цена несколько ниже, чем цена текущая. Сейчас берется средняя цена на нефть за последние 5 лет. Наш округ всегда ориентировался на ту цену барреля нефти, которую закладывал федеральный бюджет. В этом году формула изменилась, и федеральный бюджет заложил цену 91 доллар за баррель, наш округ заложил 98 долларов при прогнозе 110.
http://hantimansiysk.bezformata.ru/listnews/zavalnij-vlast-vseh-urovnej/8685323/
Денег говорите не было на дороги? Были деньги - про... их.
Когда я говорил о "хорошем-прибыльном деле", когда хвалил экономическую политику путинского правительства?
Нет миссий на грешной Земле. Перевелись, дорогой совок-Анатоль из Белоруссии.
Если постоянно орать, называть всех лжецами, уходить от ответов на поставленные вопросы, а вместо этого - опять орать на другую тему, все равно на какую- это снискать авторитет балабола, болтуна и лжеца, считающего что переспорил кого-то, хотя кроме воплей других аргументов не предоставил, а брезгливое молчание оппонента принял за свою победу....
Вы, Мазурин, еще за Севастополь (зачеркнуто) за дороги краснодарского края не ответили, которые с ваших слов только к сочинской олимпиаде появились..
Далее уже не Мазурину. Всем остальным любителям статистики выраженной в сравнении двух всего цифр.
Про бюджеты Сургута и Екатеринбурга. Давайте еще в таком случае обратим внимание на размеры зарплат тех же бюджетников в этих городах и вспомним про северные коэффициенты (2,2 Сургут к Екату), давайте вспомним на какой грунт кладутся дороги на Урале и на что кладутся дороги в ХМАО....много чего можно вспомнить из того, что объясняет такую разницу в бюджетах. А по поводу Путин не захотел дороги строить....не в оправдание Путину- был у нас губернатор А В Филлипенко, который построил в Хантах памятник себе нерукотворный, да не один- десятки мамонтов из бронзы,Карл! в полторы,Карл, натуральные величины! Два ледовых дворца и заявлял, что не мешало бы третий, шахматный дворец в городе с населением в 50 тыс. человек, на полном серьезе собирался строить струнную дорогу из Сургута в Ханты и 500 этажный небоскреб...О размерах откатов можно только догоадываться, я имею общее представление, но поскольку документами не располагаю- брякать не буду. И то, что премудрый местный "батька" так долго был у руля- мне лично говорит, что это объясняется только тем, что не до местных элит было Путину и его команде.
Нравится нам или нет, но российская политическая действительность пропитана клановостью и тем, что приходящий во власть- это надолго. И это интересно прежде всего местным элитам., Которые в большинстве умеют когда надо стать во фрунт и когда надо пилить без устали.
Были деньги. Были. Много было. Не только в ХМАО. Но растаскано, и разворовано. Путин виноват? И его вина есть. И немалая. Только отчего тогда тот же Путин засадивший демонстративно наглого вора МБХ- в глазах либералов тут же стал узурпатором и врагом демократии???? И такая дребедень-каждый день, как у К. Чуковского. Сначала критикуем Путина за то, что вручную разруливает конфликт в одном из моногородов, потом- обвиняем в том, что в остальных местах он лично не распределил местные бюджеты так, чтоб вместо мамонтов- дороги появились. Да не те дороги, что в Хантах, которые толстым-толстым слоем асфальта да дважды в год, а дороги от тех же Хантов до Увата- границы ХМАО.
Так что если Россия вице-чемпион по коррупции - то страшно подумать, что происходит в стране-чемпионе. И пример Майдана показывает в очередной раз, что стихийные выступления под самыми благовидными лозунгами но управляемые серыми кардиналами - вряд ли принесут что-либо хорошее в ЛЮБУЮ страну, кроме сомнительного мирового лидерства в части коррупции.
Не знаю, сколько можно повторять одно и тоже, дорогой тролль (это не я вас назвал, а вы сами честно оцениваете таким образом свою многословную деятельность). За дороги Краснодарского края вам ответил тов. Путин, который, по его же словам, и олимпиаду-то устроил в Сочи не в последнюю очередь, чтобы полностью модернизировать инфраструктуру края.
P.S. А первую фразу я вообще не понял, уважаемый тролль. Кто кому отрубил голову, кто кого в сталинский лагерь упек?
И ведь язык поворачивается кому-то про ложь писать)))
На вопросы, касаемо положений вашей же статьи будете отвечать?
Факты будете приводить?
"и который еще в 1999 году провозгласил главной своей задачей нещадную борьбу с коррупцией, обещал в считанные годы победить эту нашу вековечную беду. " (С) 444
- прошу указать, где и когда прозвучало обещание Путина победить коррупцию в кратчайшие сроки? Лучше всего ссылку на прямую речь.
"или совершили преступление «путем написания заявления в облпрокуратуру»." (С) 444
и ведь делает вид, что не слышал, что сказал по этому поводу Путин)))) а ведь очень просто говоря- "ни в какие ворота не лезет! Надо разобраться с квалификацией судей"....Говорил так Путин? или ваши методисты вам про это не сказали?
Я задал два вопроса. Прошу ответить на один- на первый.
Или опять будут попытки заболтать, назвать всех лжецами и троллями?
Программу Путина на выборах 2000 года я помню прекрасно. И наведение порядка, борьба с коррупцией там были на первых местах. Поройтесь сами в тоннах невыполненных обещаний Владимира Путина. Тролли излишней брезгливостью не страдают.
Я специально привел по существу цитату из Владимира Путина, потому что на 17 году его правления вас действительно могут посадить за заявление в прокуратуру. Это факт, сколько бы Владимир Владимирович в приступе показухи не охал по этому поводу и не ахал.
Нормальный человек везде достойно устроится. Ну если у него в голове нормально, а не страдания за права гомосеков и прочие покаяния за ужасы совка.
А дураков и в церкви бьют.
Только вот толку от его киданий какашками ноль, судя по минусам. И это даже на этом ресурсе. Что уж говорить о реальной жизни.
Я правильно понял: в эротических фантазиях уже Болотная-2 ?
Наберите в поисковике "контекстуальная синонимия антонимов советский - антисоветский". Примерно так картина смотрится со стороны.
Вот только уменьшительно-ласкательных суффиксов не хватает : мирненький, честненьких, выборочков.
Уверен, специалисты, мониторящие этот ресурс тоже обратили внимание на призыв к беспорядкам...(Вот сейчас Мазурина понесёт
Мы точно живём с Мазуриным в разных странах. Он ничего не решает, а я решаю, где купить очередную квартиру, жене очередную шубу какого цвета, какую машину старшему киндеру.
А на "политических мальчиков" я насмотрелся в конце 80-х. Тоже орали - свобОды, выборы, долой КПСС ! Сейчас половина в ЕР, половина бутылки собирает.
И прекратите в анонимных комментах гордо нести про "очередную квартиру с очередной шубой и очередной машиной". Неужели не понимаете, насколько ваш троллинг смехотворен? Не в состоянии сообразить, что анонимно так о себе пишут как раз люди, собирающие бутылки?
И те фрагменты действительно важной и интересной информации, все полезные факты и нюансы, тонут в пышной пене околоморальной риторики, которой вы явно злоупотребляете, поверьте отстраненному наблюдателю. Вы, безусловно, в своём праве, и если тонкая душевная организация не позволяет вести диалог в менее импульсивном ключе, или разговор без упреков и обличений не имеет желательно остроты - пусть будет так. Ваши выступления безусловно нужны, вы ценный источник надежной, подтвержденной информации. Хоть и злоупотребляющий патетикой и личными выпадами, точно под стать своим идейным оппонентам.
Нас, я думаю, сейчас забанят, поэтому ещё раз желаю вам всех благ и душевного равновесия.
Есть вещи более или менее приятные всем, а есть воспринимаемые каждым по своему, в силу длинного ряда причин. Есть некий прописной идеал, а есть реалии жизни, и подлые, и циничные, и необоримые при этом. И все они производятся людьми, так же очень разными.
Так стоит ли кого то винить за его мнение, даже если оно вложено в голову нечистыми руками. Подл ли тот, кто обманут и повторяет ложь, пытаясь удержать некую социальную маску? Заслужил ли этот слабый и не слишком далекий человек уничижительных моралей?
Донести опровергающие факты, изложить альтернативную версию - вот и все, что можно сделать, не задевая ничьего самолюбия. Потому как задев его, вы больше не общаетесь с человеком, вы с ним конфликтуете, без всякого даже личного интереса. А это, кроме деструктивного тонуса, ничего не даёт.
Отдельное спасибо редакции, что не удаляете пока нашей отвлеченной переписки. Лично у меня всё.
И не надо прикрываться полумасками-полусказками. Все все прекрасно понимают. Чай, не неграмотные крестьяне из позапрошлого века. Да и ложку мимо рта не проносят.
И еще. Я лишь элементарно уважаю русский язык. Согласно которому говорящий ложь свою ли, чужую ли, называется лжецом,говорящий подлости, оправдывающий и тем более совершающий их - подлецом, а силой и ложью захвативший власть и решивший теми же силой и ложью оставаться у власти вечно - узурпатором.