Даже суровый северный климат не может остудить горячие сердца наших людей. И в такой короткий летний период на дорогах появляются они — брутальные парни на стальных конях. Пускай их немного: отдыхают они не числом, а умением.
Байк-слет «Переправа» — яркое ежегодное мотособытие в жизни округа.
Как он прошел в этот раз? Сказочно. И дело даже не в том, что он проходил на территории базы отдыха «Сказка», люди, собравшиеся здесь, действительно были из мира чудес. У них горят глаза и кипит кровь. Они еще не знают, как друг друга зовут, но уже готовы разделить еду, палатку и «жидкое золото» open air’a. Общие интересы — дело серьезное, но байк — это не просто хобби, это стиль жизни. Стиль, вольности и братства, скорости и брутальности, ночных костров и ярких звезд.
Вот и развлечения были соответствующие: все началось с мото джимханы — скоростного преодоления импровизированной трассы на мотоцикле. Под рев моторов, веселье толпы и комментарии ведущего в заездах участвовали спортивные байки и классические чопперы, демонстрируя высокий уровень вождения югорских байкеров.
А дальше пришла пора слезать с коней и участвовать в славянских забавах, названия которых никто уж и не вспомнит.
И вот на сцену выходят коллективы, начинают жарить рок, приправляя его гитарными рифами и самобытными рифмами. Выступали молодые, но уже очень уверенные в себе группы из Сургута (ElectricStalin и Lumberjack) и Нижневартовска (Хорса и BadEnough) .
За последние пять лет фестиваль переживал взлеты и падения. От фееричного выступления группы «Троль гнет ель», до печальной истории с «Коррозией металла», которую «темные силы» не пустили в самолет. Что было ждать в этот раз — неизвестно, тем более что хэдлайнер был всего лишь из Тюмени. Но эти ребята дали такого жару, что вспоминать их будут еще долго. Древняя, сильная музыка многовековой давности. Боевые баллады викингов, тысячелетние молитвы крестоносцев. Величественные пляски смерти. Куртуазная романтика высокого средневековья — в этих словах вся магия группы Gilead, гласит главная страница их официальной группы. Эти слова они подтверждали! Рыжие девчонки кружились вокруг как бестии, рокеры кружили хороводы, менее активные люди безжалостно били кулаком небо над головой в ритм с турецким барабаном.
А дальше — качественный фолк, закрытие фестиваля и начало проекта «Кислород». В этом году два опен-эйра объединились и решили прокачать округ днем и ночью. Настало время кальянов, клубных ритмов, простых движений и бара, но это уже совсем другая история.
Фото Ксении Лепиной, Александры Безруковой