«Нельзя так просто взять и…», «То чувство, когда…», «Хватит это терпеть», «Совпадение? Не думаю…»
С того момента, как социальные сети внедрились в нашу повседневность, мы стали мыслить не просто шаблонами, но бесконечными штампами, которые повторяются из года в год: циклично и закономерно. Снег в июне: «Господи! Такого никогда не было, нужно запостить парочку мемов!». Теплое лето: «Срочно надо разместить смешные картинки о жаре». Российская сборная вылетела из Евро-2016: «Что и следовало ожидать! Создам смешной комикс на эту тему».
Ну а сейчас куда ни плюнь, попадешь в остроумный каламбур об отключении горячей воды.
Но потом шутки перекочевывают из разряда юмора в разряд возмущений или даже оскорблений:
Рифма удалена редактором, который блюдет требования законодательства и переживает за душевное спокойствие читателей
Эта картинка красуется в социальных сетях на страничках пользователей, среди которых есть и мои сургутские знакомые. Разумеется, мыться, обливаясь водой из ковшика, – то еще удовольствие. Но мне хочется поинтересоваться: люди, создающие подобные шедевры, вообще осознают, по какому поводу их ежегодно на две недели разлучают с теплым душем?
Это делают для того, чтобы проверить систему теплоснабжения и обеспечения горячей водой. Но это, конечно, даже ребенку известно. Ворчуны заявляют: «Отключение воды – пережиток СССР, могли бы за столько лет все наладить и избавить нас от необходимости мыться в тазике». Действительно, советская система централизованного теплоснабжения давно устарела, да и изначально была неидеальной. При ее строительстве неправильно учли состав воды, условия эксплуатации, температуру, качество труб, теплопотерю. Из-за этого все коммуникации требуют ежегодной реконструкции, которая называется подготовкой к новому отопительному сезону.
Заиндевевшие батареи в лютые морозы выглядят не очень заманчиво. Поэтому лично меня, родившуюся и выросшую в Сургуте, вполне устраивает то, что каждое лето наши трубы вскрывают и проверяют. Пусть лучше в -50 сургутяне поделятся в интернете парочкой шаблонных шуточек о морозе, чем будут разводить в гостиной костер из книг, чтобы согреться. Так что грех жаловаться.
Вооружитесь кипятильниками, кастрюльками, бойлерами, а главное – терпением. Потому что лето пройдет…