Нехватка мест в дошкольных учреждениях — по-прежнему одна из наболевших тем для нашего города. Ситуация, когда юный сургутянин уже собирает портфель в первый класс (а иногда даже в университет), а его очередь на получение места в детском саду на подходе, уже никого не удивляет. Но проблема постепенно решается — в этом году в Сургуте открыты пять новых садов для 1 750 детей. Вкупе с хитрыми математическими схемами, связанными с уплотнением групп, это привело к устранению злополучной и многолетней очереди для детей от одного до трех лет.
Свои «объятия» для юных сургутян открыли сады «Семицветик» (пр. Мира, 55/3), «Лесная сказка» (ул. И. Киртбая, 16/1), «Яблонька» (ул. Грибоедова, 4/4), «Росток» (ул. Показаньева, 6/1), «Сибирячок» (ул. Крылова, 28/1). И вроде стоит радоваться тому, что все малыши получили долгожданную возможность посещать эти учреждения, однако нехватка мест — не единственная проблема, связанная с детскими садами. До сих пор многие родители вынуждены каждое утро возить своих детей на другой конец города, так как получить место в садике за углом дома или хотя бы на соседней улице — невероятная проблема.
Что позитивно: все учреждения построены достаточно качественно и обеспечены всем необходимым. Есть бассейны, игровые, физкультурные и музыкальные залы, зимние сады, студии творчества и развития и многое другое. Департамент образования также утверждает, что каждый детсад укомплектован квалифицированными специалистами.
Кстати: В этом году в микрорайоне ПИКС (ул.Привокзальная, 30) открыли детскую хореографическую школу № 1. На данный момент в ней обучаются около 300 детей.
Читайте все публикации из серии СИА-ПРЕСС 2015 здесь.