В адрес главы города поступают письма от коллективов творческих центров: они посвящены разбору ситуации со слиянием МКДЦ и галереи современного искусства «Стерх».
Публикуем их на сайте siapress.ru.
Уважаемый Дмитрий Валерьевич!
Центр Развития Творческой личности «Счастливый художник и Пять королевств» выражает Вам большую благодарность за то, что в руководстве департамента культуры молодежной политики и спорта все эти годы находится такой грамотный специалист как Грищенкова Галина Романовна.
Со стороны этого руководителя мы всегда имели поддержку во всех творческих проектах и начинаниях. Под руководством Галины Романовны учреждения культуры, преобразились, подняли статус до современного уровня. Мы стали искренне гордиться нашей культурой и готовы делать вместе все возможное и не возможное для успешного будущего нашего города.
Нам, людям созидающим, творящим доброе и гармоничное, очень грустно наблюдать не очень чистоплотные вещи, происходящие на страницах siapress.ru, и это еще деликатно сказано.
Мы уверенны, что успешная перспектива для духовного и культурного развития детей и подростков, которая сложилась сегодня, возможна только при высокопрофессиональном управлении Галины Романовны и её единомышленников.
Коллектив Центра развития творческой личности
«Счастливый художник и 5 королевств», всего десять подписей
Уважаемый Дмитрий Валерьевич!
Обращаемся к Вам от лица общественности и Региональной общественной организации «Деятели культуры и искусства ХМАО-ЮГРЫ» (а нас более 500) человек, которая наблюдает нелицеприятные ситуации, происходящие по отношению к Галине Романовне Грищенковой.
Мы просим создать для Галины Романовны доброжелательную атмосферу, которая позволит ей и её замечательной команде единомышленников реализовывать созидательные перспективные планы в сфере культуры.
Мы верим, что справедливость восторжествует, а ее плодотворный труд принесет огромную пользу культуре города.
РОО «Деятели культуры и искусства ХМАО-Югры»,
президент Александра Сафронова
От редакции. Напоминаем, что на сайте siapress.ru мы публикуем тексты, которые как совпадают с точкой зрения журналистов редакции, так и расходятся с ней. Если вам есть что сказать по этому или по какому-либо иному вопросу, пишите нам на post@siapress.ru, nureev@siapress.ru или на vk.com/siapress. Не забудьте о подписи, желательна также и фотография.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов блогов.
Мы просим создать для Галины Романовны доброжелательную атмосферу, которая позволит ей и её замечательной команде единомышленников реализовывать созидательные перспективные планы в сфере культуры.
только забыли дописать: на пенсии....
Если б к спорту было привлечено все население - двор, микрорайон, город это было бы профессионально.
А то, что сейчас происходит - доживают до пенсии!
Времена изменились, а Галина Романовна просто этого не заметила! Депутаты только попробовали встать на место обычных граждан и вот:
и увидела в зале четыре человека, – рассказала Леснова. – В культуре абсолютный простой».
Были времена, когда в кинотеатр было не попасть! Теперь кинотеатры и постановки типа "Петрушки" у каждого дома. Бывают исключения, но очень редки. Произошли серьезные перемены! Кому то хочется жить по старому, пусть живут на свои кровные. А вот катки пользуются большой популярностью. Правильно пишут! Теперь пойдите на каток на ул.Мира, попробуйте покататься! не забудьте только взять с собой какую нибудь картонку, на чем можно будет переобуться. В прошлом году детишки переобувались на снегу.
Тут вот попробуйте разберитесь,! Но если спорт и культура у Грищенковой она не должна была перемены, а не заметить тем более. Что то не так, Александра Сафронова??? К сожалению не можем поставить подпись под вашим письмом.
Похоже как обычно либералы против государственников. И все средства хороши
Полностью согласен с ОБИЧ - "А. Софрон., не работающей в городской культуре под началом Г. Грищ., можно посоветовать попробовать перейти на гос. работу на месяцок под неё, и я уверен что А. Софрон. координально изменит мнение о ней - " Успешной и перспективной для духовного и культурного развития детей и подростков". Какая чушь!? Если внезапно и очень быстро хотите поработать с Г.Р.Г. г-жа А.С. - ищите ее любимую скорее всего сегодня или в ближайшее время на больничном, или в отпуске, или в командировке. Это ее стандартная Уловка уйти от ответственности - о которой скорее всего уже догадался и "новый-старый" Глава.
Браво Г.Р.Г - как Вы "профессионально" защитили Бюджет на 2016г. Сэкономили по всей видимости на СТЕРХе 5 млн.? Просто позорно !!!!!!!!!!!!
"...такой грамотный специалист как Грищенкова Галина Романовна"
Может быть в чем то она и грамотна, но расходы и деятельность противоречат предоставленной характеристике. А жаль!
Расходы и эффективность. Вот что теперь должны проверить! Получается так, что все очень хорошие, но школьники помчались проводить свой досуг в баню, молодежь отправилась в ИГИЛ, дети переобуваются на снегу.
Я готов допустить, что к руководителю департамента много впросов. Но угрозы его оппонентов тем, кто высказался в его поддержку это не слишком ли? И как в таком случае будет себя вести их ставленник если все начинается с угроз? А?
Учитывая этот прессинг со страниц СИАПРЕСС не удивительно что никто из учреждений не высказывется. Кому хочется попасть на язык журналистов и комментаторов тутошних? Тут по сути диктатура. Приговоренного запинывают в этом красном уголке (по сути подготавливают, помогают принятие нужного решения для мэра).
И выглядит, это все не красиво и с мертвой птицей этой еще ритуальной жесть какая то.
Мне, все равно кто прав, но не все стредства хороши.
Власти часто принимают решения не прислушиваясь - хотя бы по причине из анекдота про любовь, красную площадь и советы. Всех не переслушаешь и всем не будешь мил. Выступапя с каких-то позиций вы же представляете не всех вместе граждан Сургута? Наверняка только какой-то его части. А есть и другие части и они имеют другие точки зрения и среди них тоже есть эксперты. И это нормально. Здоровая полемика, обсуждение, доказательство и опровержение тезисов в публичном пространстве - вот цивилизованный путь. А когда выкатывают прямые угрозы за точку зрения и позицию в споре, ритуально протыкают стерхов (учитывая многослойность этого действа) и прочее - это конечно выглядит не так беззубо, но зубы эти для стоматологов больше представляют интерес, а у аудитории к которой аппелируется так уважениее и поддержку не завоюешь. Ибо нечисто все это.
А комментарии тут у вас это отдельная тема и многие ушли отсюда именно благодаря той кучке ваших комментаторов завсегдатаев.
Кроме того, в отличие от классического искусства, восприятие и понимание перфоманса НЕ ТРЕБУЕТ специальной интеллектуальной подготовки, оно рассчитано НА ЛЮБОГО прохожего, который посмотрел, удивился и пошел дальше, не задумываясь над тем, как это действие классифицировать, кто был его основоположником и каковы будут последствия.
Что хотели сказать авторы? Да сотня чего, что хотели. Хотели, чтобы рефлекция была. Если у администрации, то значит и её, а может гласность бОльшую предать, а может дорог был им этот стерх, а может от понимания, что по-другому и слушать не будут и никогда не слышали (форма такая диалога нормальная!), или от того, что живое и другое было и кому то нужное и что нет веры никому оттуда и так далее, на диссертацию. В этом что? Какая-то агрессия? Агрессия от тех, кто слышать и слушать не желает, хотя по чину положено. В Сургуте что, когда-то с ХУДОЖНИКОМ диалог был? Так может лучше было бы, если б был? И того, что вас так возмущает не было бы? Кто виноват? Что делать? Может уже научиться видеть дальше радиуса своих интересов? Может понять, что до стерха было ого-го чего, а вот дальше не позволят, потому что общество созревает и спросить готово? Может уже поблагодарить сиапресс за то, что делает невозможное, чтобы наладить тот, ну десятилетиями неналаживаемый открытый диалог между обществом и местной властью не на бумаге и не на дутых общественных советах, где 95% тех же чиновников и не на имитациях перед губернатором. Дмитрий Щеглов очень правильно задал вопрос про ситуацию со Стерхом: изменится, развернётся ли ситуация или, как и прежде - система будет спасать своих до конца (примерно)? Очень точно! Так это что, Стерху надо? Может уже пора понять, что важно уже ТО, что будет ПОСЛЕ Стерха. Если "спасать своих до конца", то подобной безобиднейшей акцией уже не отделаться. Простите, достало.