В голове у каждого из нас живет вата. Это такой толстый-толстый слой стереотипов, представлений, да и просто, чего греха таить, мыслей, который окутывает нас подобно кокону и защищает от агрессивной внешней среды. Вот наступили вам на ногу в транспорте – человек без ваты в голове рефлекторно даст в бубен обидчику. А с ватой – подумает «может, не нарочно?», да и простит старушку. Удобная штука, как ни крути. Некоторые считают ее цивилизованностью.
Но бывает, когда входящие обстоятельства наступают на мозоль самой вате. Например, у человека в голове сформировалась удобная во всех отношениях система миропонимания – во всем виноваты американцы или, допустим, гастарбайтеры. Бывает, что в иной вате американцы и гастарбайтеры тесно увязаны в одну причинно-следственную цепочку, обороняющую мозг от взрыва реальностью. Такая вот вымышленная цивилизация, наподобие толкиеновского Средиземья – но ведь и у «Властелина колец» есть свои фанаты, свято верящие во второе пришествие хоббита.
И вот – пожальте бриться – кто-то где-то пытается перевернуть ватную систему ценностей, выходя, допустим, на марш против подлецов. Доказывая тем самым, что подлец – понятие всепроникающее, и проникает оно порой в самые неожиданные места наподобие Госдумы. Но этого ведь не может быть, поскольку а) американцы и б) гастарбайтеры, мы помним. А Госдума – Грааль мысли, Голгофа страждущих и жаждущих, или чего там.
Тут возможны многочисленные варианты в рамках принятой организмом ваты: американцы проплатили, гастарбайтеры вышли. Или – гастарбайтеры вышли, чтобы американцы проплатили. Может быть, что американцы и гастарбайтеры скинулись, проплатили вместе. А вообще, конечно, виноват мировой сионизм и масонство в придачу – это уже из другой ваты, но тем не менее.
Защитные рефлексы человеческого организма многообразны и удивительны. Организм порой сам не подозревает, какой потенциал в нем таиться и раскрывается в моменты наивысшей опасности – все мы знаем случаи, когда человек выживал там, где шансов, казалось, уже нет. Мозг посылает импульс, код – и мышцы сокращаются с невиданной скоростью или, наоборот, расслабляются настолько, что человек, допустим, не дышит под водой пять минут. Или голосует за какой-нибудь левый законопроект.
Вата – это такой искусственный код, защищающий при этом мозг от ненужных эманаций внешней среды. Сколь искусственный, столь и спонтанно сформированный, главное – чтобы человеку с ним было удобно. Если кто-то пытается его нарушить, обладатель ваты восстает на защиту, как зомби в кинофильмах, и не успокаивается, пока не решит, что посягательства сдохли в муках. Зритель или собеседник при этом желателен, даже необходим, и чем больше, тем лучше – но не для того, чтобы собеседовать, а чтобы получить необходимую интерпретацию, чтобы напитаться энергией.
Правильная зомбо-вата все сама отфильтрует и разложит по полкам. Нашел таких же «ватных» единомышленников – радостно возбудился. Нашел оппонентов – радостно в них вцепился. Вате необходимо иногда выворачиваться наружу просто для того, чтобы проветрится, - иначе настоящее тихое сумасшествие получается. Поэтому не стоит впадать в священный раж, если чья-то вата протестует и брызжет слюной вам с той стороны монитора, или – бубнит в ухо на кухне. Если вы понимаете, как все устроено, ваша собственная вата подскажет вам оптимальный выход из ситуации. Просто расслабьтесь и выключите мозг, он вам еще пригодится для чего-нибудь.