Пикантность ему придает не только факт, что на приобретшем недобрую славу теплоходе с проверкой в пятничный вечер оказалось чуть ли не все руководство сургутской милиции. По информации интернетсайта newsland.ru, компания охотников и рыбаков тоже была весьма представительной: якобыв нее входил целый ряд югорских политиков, включая спикера окружной думы и начальника рыбнадзора. Впрочем, оные уже открестились от скандального случая и даже, по некоторым данным, собираются подавать в суд иск о клевете. Да и сам Макаров уже заявил о своей непричастности к браконьерству — по его словам, вся разрешительная документация на отстрел и отлов имеется. И никто не сомневается, что эти документы так или иначе будут представлены.
Дело в другом: этот скандальный случай очень напоминает другие яркие моменты «невинных» развлечений представителей власти в России. Самый известный — злополучная охота чиновников с Ми8 на занесенных в Красную книгу баранов архаров на Алтае, когда в итоге вертолет разбился, унеся с собой жизни семи человек, включая полпреда президента в Госдуме Александра Косопкина.
Александр Макаров отказался комментировать произошедшее прессе — мол, нечего оправдываться за то, чего не было, а вовлекать в дело уважаемых в Югре людей — и подавно не стоит. Но у жителей Сургута и округа вопросы все равно возникнут.
Если охота и рыбалка в пятницу вечером была легальной, то почему у милиции появилось формальное право объявлять о нарушении Уголовного кодекса после проведенной проверки? Или, если это действительно была провокация, как утверждает гн Макаров, то, получается, действия руководства сургутского УВД были незаконными, и, следовательно, вместо браконьерского скандала мы получим скандал коррупционный?
Подобные случаи, несмотря на всю свою мерзость с политической и чисто человеческой точки зрения, обязаны нести в себе хотя бы один положительный момент — очищение. Если ктото действительно виноват в браконьерстве и это будет доказано — просим всех причастных лиц сложить полномочия и покинуть должности, связанные с выполнением властных полномочий, а также ответить по Уголовному кодексу. Если ктото виноват в «рейдерской» атаке и это будет доказано — просим покинуть занимаемые должности, а также ответить по Уголовному кодексу, причем вместе с заказчиками этой акции. Но давайте не будем спускать это дело «на тормозах» и через несколько месяцев притворяться, что ничего не произошло. Известно, что рыба гниет с головы. Сургутяне хотят и имеют право знать, чья эта голова.