
Третья тема проекта «О чем говорят» на этой неделе – ответ на вопрос читательницы siapress.ru о том, куда движется развитие Сургута. Ведущие – обозреватель siapress.ru Дмитрий Щеглов и издатель газеты «Новый Город» Тарас Самборский – обозначили главные проблемы города.
В частности, сложно ждать резкого рывка в развитии Сургута при условии, что экономика всей страны находится в стагнации, а муниципалитеты при этом обладают мизерными правами самоуправления и возможностью распоряжаться деньгами. При этом Сургут довольно активно прирастает неквалифицированным населением, приезжающим в город из других регионов страны и ближнего зарубежья, а власть пользуется этим и постоянно занижает планку качества благоустройства и городской среды.
В итоге принципиальные градостроительные вопросы в Сургуте не решаются десятилетиями. Город не может удовлетворить и культурно-досуговые потребности своих жителей. А градоначальники воспринимают свою работу исключительно как обеспечение города жизненно необходимыми инженерными коммуникациями и дорогами. Поэтому жители активно разъезжаются, и даже из бывших мэров за всю историю Сургута в городе остались жить после отставки только Петр Мунарев и Дмитрий Попов – причем последний находится под подпиской о невыезде из-за уголовного преследования.
Смотрите предыдущий эпизод «О чем говорят» – про то, как могла бы выглядеть правильная концессия теплосетей в Сургуте.